Для тех, кто уже пресытился стейками, каре и фуа-гра, у дорогих ресторанов есть новое фирменное блюдо — гамбургер.

Не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним — многие повара решили последовать этому нехитрому правилу. Обличать Макдональдс, подсчитывая калории в холестериновых котлетках, теперь не модно. Вместо этого кулинары принялись рубить на фарш для котлет австралийскую и аргентинскую говядину, печь домашние булочки и строгать бакинские помидоры. Превратить бургер в модное и дорогое блюдо оказалось делом нескольких месяцев. Впрочем, и у наших поваров были предшественники. Например, в меню отеля Four Seasons в индонезийской Джакарте красуется гамбургер стоимостью миллион рупий ($110), приготовленный из японской мраморной говядины Кобэ с паштетом из гусиной печени, грибами портобелло и сладкой корейской грушей.

Гамбургер — это модно!Испанцы подошли к делу без лишних затей — в мадридском ресторане Estik за 85 евро подают котлету из тонких полосок мяса Кобэ, слегка обжаренную на открытом огне, с печеными помидорами и мочеными яблоками в пышной маковой булке. Пока гурманы насаждаются новым вкусом, кулинарные историки продолжают искать родину гамбургера. Немецкий Гамбург, выходцы из которого привезли в Америку рецепт «гамбургского бутерброда», всего лишь дал блюду название. По последним исследованиям американцев, гамбургеры изобрели на территории... современной России или Украины. Еще кочевники-скифы жарили куски говядины и ели ее, положив между двумя кусками хлеба.



Топ-5 бургеров
Бургер «Харчевня»: котлета из баранины, телятины и говядины с маслом из фуа-гра и свежим томатом подается на запеченном молодом картофеле — 790 р.

Бургер Premier Goodman: котлета из австралийской говядины с картофельными дольками, томатами, листьями салата, маринованным огурцом, луком, кетчупом и майонезом — 450 р.

Гамбургер «Скандинавия»: с сыром чеддер, беконом, солеными огурцами и салатом из капусты — 430 р.

Гамбургер «Papillon»: котлета из говяжьей вырезки на картофельной фокачче с маринованными огурцами и помидорами — 350 р.

Гавайский: гамбургер из отборной говядины с мармеладом из экзотических фруктов, жареный ананасом и картофелем-фри 480 р.

Рецепт бургера Goodman:

- 175 г постной говядины;
- 75 г жирной говядины;
- булочка для бургера;
- соль;
- черный молотый перец.

Мясо размолоть в крупный фарш, добавить соль и перец, перемешать. При желании в фарш можно положить пассированный лук или дижонскую горчицу по вкусу.

Сформировать плоскую котлету. Обжарить с обеих сторон по желанию до степени rare, medium или well done. Положить котлету на половину булочки.

На вторую половину выложить листья салата, дольку свежего помидора, ломтики маринованных огурцов, колечки красного лука.