Начинать день в ресторации – новая столичная мода. Так и посуда дома остается чистой, и времени для встреч оказывается вдвое больше – сначала за завтраком, потом за ланчем. Искушенные обновляют утренние меню, отстающие ими обзаводятся.

Дорого

Vаниль
Ресторан теперь работает с 8 утра – это самая неожиданная новость для его завсегдатаев. У них ровно четыре часа на то, чтобы съесть омлет (90 р.) с кровяной колбасой (110 р.), греческий йогурт с фруктами (350 р.) или фруктовый салат (390 р.). Завтраки для Vанили придумывал француз Камель Бенамар, поэтому на оригинальные тосты стоит обратить внимание особо.

Пушкинъ
Знаменитые «Шампань-завтраки», как и прежде сервируют с 6 до 12 часов утра. Топленое молоко (135 р.), яичница с помидорами (175 р.), блинчики с телятиной (230 р.), пшенная каша с тыквой (165 р.). Есть и обновка – блюдо месяца. В ближайшее время это яйца «бенедикт» с лососем на крутоне из слоеного теста, запеченные под голландским соусом (345 р.).

The most
Ресторан только открылся, а завтраки уже могут посоперничать с «пушкинскими». Во-первых, привлекательными ценами. Во-вторых, теплыми круассанами (40 р.), пахучими сырами (450 р.) и лионскими колбасками (160 р.), блинчиками с кленовым сиропом (140 р.) и горячим шоколадом (300 р.). Утро в The most начинается совсем по-французски.

GQ Bar
Отсюда можно вообще не уходить – досидеть часов до трех, когда схлынет тусовка, пропустить пару коктейлей в тишине и встречать рассвет с бутербродом с икрой (120 р.) в одной руке и чашкой крепкого чая в другой. GQ Bar по утрам неприхотлив: творог с вареньем (180 р.), сырники со сметаной (180 р.), булочка с изюмом (130 р.), жареные сосиски (250 р.). Впрочем, яйца «бенедикт» (250 р.) тоже имеются.

Дешево

Vodka-bar
Здесь завтраки не для тех, кто рано встает, а для тех, кто поздно ложиться – повара Vodka-bar взялись облегчить жизнь столичных клабберов. По выходным с 4 до 7 часов утра в баре варят овсяную, рисовую и злаковую кашу (по 70 р.), жарят омлеты с сыром и помидорами или с сыром и ветчиной (по 115 р.), пекут блины и сырники (по 90 р.). Несложно и очень по-домашнему.

Il Patio
Позавтракать в сети демократичных итальянских ресторанчиков можно давно. Съесть омлет с тостами и соком (140 р.), заказать кашу или мюсли (50 р.), выпить чашку американского кофе (40 р.) с итальянскими сырниками из рикотты (95 р.). Однако весной Il Patio решился еще на один вариант утренней трапезы – завтрак «Фигаро» за 170 р. предлагает посетителям собрать собственное меню из блюд, выставленных на столах-буфетах. Кстати, теплые домашние булочки с ананасом, изюмом и корицей – тоже новинка.

Грабли
Меню, которое в «Граблях» ввели в самом конце зимы, позволяет начать день практически бесплатно. Серьезная порция рисовой каши обойдется всего в 40 р., овсяная и манная и того дешевле, 30 и 25 р. соответственно. За те же деньги можно взять сырники (30 р.) со сгущенкой, медом или вареньем или «разориться» на омлет с ветчиной (65 р.). Здесь даже десерт со свежей клубникой, взбитыми сливками и безе стоит каких-то в 40 р.

Огни
Шаг смелый, но радующий – сесть за стол в «Огнях» теперь можно с 5.30 до 12.00. Охвачены и клабберы, и белые воротнички. Первые неторопливо расправляются с завтраком «Бенедикт» - блинчиками с медом, картофельными драниками, сосисками и глазуньей, аккуратно разложенным по большой тарелке (200 р.). Вторые спешно запихивают за щеку бюргер со свежевыжатым соком (200 р.), блинчики с мясом (120 р.) или сырники с вишней и шоколадным пудингом (100 р.).