Близится один из главных праздников верующих - Пасха. Рестораны снова в центре событий. Еда, даже ритуальная - по их части.

Подарки
В ресторане Next Door к Пасхе делают шоколадные яйца. Самые большие диаметром 34 см и высотой 53 см с «отпечатками» благословляющих ладоней стоят 400 у.е. Поменьше (34 и 40 см соответственно) с фиолетовым отливом прячут в крохотных окошках шарики из пищевого серебра (300 у.е.). Самые маленькие высотой 34 см и 21 см в окружности красные с золотой полосой или цвета кофе с молоком и миниатюрным золотым яичком посередине (200 у.е.). Все яйца приготовлены из элитного черного шоколада знаменитой марки Valrhona и украшены кондитером ресторана Дамьеном Писионери.

Магазин при ресторане «Вертинский» по традиции начал продажу куличей и творожной пасхи, приготовленных по рецептам семьи Вертинских. Килограммовый кулич за 700 р. можно купить в любое время, а вот пасху весом 800 г и ценой 900 р. нужно заказывать заранее. Хороший и недорогой подарок - шоколадное яйцо с начинкой из карамели и малинового джема (300 р.) или на подставке, украшенное цветами (400 р.). Правда, можно разориться на «упаковке» - деревянная шкатулка в виде яйца обойдется в 800 р., а пасхальный мешочек с вышивкой по эскизам Анастасии Вертинской в 1500 р.

Бранч
Собраться всей семьей за щедрым столом – вполне в традициях праздника. Для тех, у кого ни сил, ни желания этот самый стол накрывать, бранч в «Венском кафе» отеля Renaissance Moscow - истинное спасение. Всего за $59 с 12.30 и до 16.00 можно есть и пить без остановки. Восьмого апреля шеф-повар обещает сделать акцент на мясных блюдах, по которым во время все успели соскучиться. Ну и конечно, без традиционных куличей, пасх и крашенок не обойдется.

В Concerto Restaurant, Swissotel Красные холмы - свой вариант праздничного застолья. Цена билета 3000 р., для детей от 8 до 12 лет скидка 50%, малышей младше 7 лет кормят бесплатно. Но тут главный упор не на мясо, а на деликатесы вообще. На столы-буфеты икру, устрицы, тигровые креветки, суши. Чревоугодие наконец не под запретом, и в воскресенье Concerto предложит ему предаваться с 12.00 до 16.00.

Гулянья
Во дворике ресторана «Семь пятницъ» праздник с русским размахом. Цыгане с медведями, качели-карусели, частушки и прибаутки и даже выставка расписных гжельских яиц. Угощать на свежем воздухе будут ароматной медовухой и сдобными куличами с вишневой глазурью и шоколадной стружкой с начинкой на выбор – с изюмом, вишней, черной смородиной, ежевикой или малиной.

Гостей «Славянского базара» на улице встретит русский фольклорный ансамбль «Ядрена Матрена». Трактир удачно воспользовался соседством с Храмом Всех скорбящих радости – в церкви освятили куличи и яйца, а во дворе купили деревянные пасочницы с резными узорами. При желании можно отстоять праздничную службу, а потом сесть за стол и попробовать специально к Пасхе приготовленный печеночный тортик, «гатчинскую» котлету с овощной начинкой, поросенка с гречневой кашей или заливное из крабов с черной икрой.