Его праздник кончился. Теперь Ее очередь. С магазинных полок стремительно исчезнут духи и шоколадки, а рестораны кинутся завоевывать расположение прекрасного пола цветами и шампанским. Арсенал 8 марта давно изучен, но по-прежнему действенен.

Бюргер
Уговорить даму отпраздновать Женский день в пивной – верх дипломатии. Однако в случае с «Бюргером» ни о каком самопожертвовании речи не идет. В этом на редкость интеллигентном пивном ресторанчике культурой пития проникаются с первой попытки. Если не бархатистое на вкус темное «Крушовице» (165 р.) или ароматное пшеничное «Эрдингер» (175 р.), то «Дублинский коктейль» с виски и мороженым (182 р.) или «Пина колада» (219 р.). Меню говорящее: для него салат «Бюргер» с копченостями, для нее «Фрау Мюллер» с курицей, грецкими орехами и маком (по 212 р.), а жаркое «Три кабана» (520 р.) и вовсе на двоих. 8 марта «Бюргер» наравне со всеми мужчинами будет делать подарки: цветы, французское вино, сладкие сюрпризы.

Древний Китай
Так, как здесь, редко где умеют праздновать. Чтобы развеять последние сомнения «Китай» решил растянуть торжества на три дня – 8, 9 и 10 марта. При таком раскладе успеть на уникальную программу с национальными китайскими танцами, оригинальной чайной церемонией и выступлением мастера боевых искусств Шаолинь смогут все желающие. Повар китаец проявил завидную эрудицию, подготовив специальное меню из овощных блюд – очень кстати с учетом поста, вечных дамских диет и весеннего авитаминоза. Можно попробовать баклажаны в остром соусе (385 р.) или в «тигровой шкуре» (420 р.), обжаренную лапшу с соевыми побегами (395 р.), жареный сельдерей с орехами кешью (345 р.) и весенние булочки с овощной начинкой (270 р.).

Каппучино Экспресс/Славянский базар
Есть еще неделя на то, чтобы регулярными визитами добиться статуса постоянного гостя. Преданность оценят и вознаградят: в трактире «Славянский базар» медовухой и блинами, в «Каппучино Экспресс» бокалом шампанского и профитролями. В идеале получить приглашения от обоих заведений и прийти 8 марта в особняк на Ордынке. Тем более что и праздничные блюда у них разные. В трактире будут кормить салатом «Хризантема» и замечательным супом из свежевыжатых соков, ягод и экзотических фруктов. А вот легкий салат «Италия» и клубнично-йогуртовый десерт с банановым муссом и свежей клубникой в этот день можно будет попробовать в любой из трех кофеен сети «Каппучино». Охапки цветов для посетительниц тоже приготовили по всем адресам.

Casa del Vino
Пригласить даму на бокал вина – беспроигрышный вариант. А если еще выбрать для этого не случайный бар или ресторан, а элегантную винотеку, можно разом обнаружить себя человеком тонким, понимающим. В Casa del Vino учли все, чтобы приглашающая сторона 8 марта не попала впросак. Шеф-повар Георгий Герасимов составил нарочито деликатесное меню: тартар из лосося с авокадо и красной икрой (410 р.), террин из фазана и утиной печени с пюре из груши (450 р.), каннелони с креветками в соусе из лангустин (520 р.), страчетти из мраморной говядины (450 р.), дорада с экзотическим цитрусовым соусом (670 р.) и турнедо из телятины с грибным ризотто (950 р.). Сомелье винотеки Алексей Басов поможет выбрать вино к каждому из блюд, вплоть до яблочной граниты с желе из красного и белого вина на сладкое (400 р.).

Аруба
Немного лета в начале весны – ради этого в кубинский бар-ресторан стоит приехать с любого края города. Тем более в праздник, когда другие рестораны рекламируют пассивный отдых, а в жизнерадостной «Арубе» танцуют до утра. Кубинцы из трио Los de Cuba хорошо знают пристрастия русской публики: «Гунтанамера», «Бесаме мучо», ча-ча-ча и т.д. Диджей-кубинец Bad Boy, выступающий по пятницам и субботам, умеет сохранить зажигательную латиноамериканскую тему в своих электронных сетах. Чтобы в этом убедиться, всего-то и нужно – забронировать столик заранее. За столиком, кстати, тоже будет чем заняться, незадолго до праздников «Аруба» обновила меню. Теперь здесь кормят салатом с ростбифом и перцем халапеньо (269 р.), лососем с апельсиновым соусом (259 р.), ягненком в кубинском стиле (479 р.) и форелью с оригинальным соусом из томатов, креветок и бекона (429 р.).

Джинги
Строго к 20.00 и не опаздывать, у «Джинги» 8 марта большая программа: музыка, лотерея, подарки. И, конечно, угощения для дам – шампанское и глазированные морские гребешки с кунжутом. Господам тоже скучать не придется, нужно только заранее знать, что «Джинги» зовется суши-баром исключительно из скромности. На самом деле, это хоть и крошечный, но обстоятельный японский ресторан. Во всяком случае, в его меню водятся вещи, которые нельзя попробовать ни в одном московском суши-баре. «Камос сарада» с утиной грудкой и ягодной заправкой (410 р.) и «Хотате сарада» с обжаренными в чесночном масле гребешками и мидиями (400 р.), суп с кусочками свиной шеи и острой капустой кимчи, к которому подают рисовые лепешки и рюмку имбирной водки (590 р.), и молодая телятина на косточках, обжаренная в кисло-сладком имбирном соусе (790 р.). А на сладкое – ролл с клубникой и киви (290 р.), вполне «восьмимартовский».
Спиридоньевский пер., 12/9. 694-13-36

Тан
Императоры династии Тан, судя по всему, лучше многих представляли себе, чего хочет женщина. С поправкой на время и место действия список выглядит так: 1) цветы, 2) шампанское, 3) танцы, 4) красивые мужчины, 5) подарки. Программа отработана досконально. Вручив пункт №1, «Тан» разольет по бокалам золотистое итальянское Gancia Asti DOCG с тонким ароматом апельсиновых цветов и горного меда. Пункты №3 и 4 возьмет на себя мужской StripDance «Fresh Love». И, наконец, подарки, придуманные шеф-поваром, выберут для своих спутниц из специального меню мужчины. Салат с ананасами и крабами (320 р.) или роллы с пекинской уткой (340 р.), щедрое морское плато с устрицами, мидиями, морскими улитками, ракушками вонголе, креветками и гребешками (980 р.) или сорбет из клубники, черной смородины и лайма (240 р.).

La Voile
Приглашение в дорогой красивый ресторан можно преподнести как подарок. Один на двоих, ведь не часто находится повод провести вечер с бокалом дорогого французского шампанского под аккомпанемент белого рояля. Шеф-повар La Voile Карло Греку уже успел обновить меню к весне. Среди гастрономических премьер салат с перепелкой, инжиром и соусом порто (750 р.), карпаччо из мраморной говядины с пармезаном и кедровыми орехами (700 р.), крем-суп из спаржи с мясом камчатского краба (600 р.) и утиная грудка с гранатовым соусом и тыквенным пюре (1300 р.). Все легкое и практически некалорийное – ровно так, как девушки и любят. Финальный аккорд – крем-брюле с маринованным в красном вине инжиром (600 р.). Впрочем, на сладкое можно и не оставлять места: с 7 по 9 марта каждая гостья La Voile унесет с собой коробочку шоколадных конфет ручной работы.

Китайский квартал
Повара «Китайского квартала» в этом году не оставили без специального меню ни одного мало-мальски значительного события. Все широко известные рецепты уже опробованы, в ход пошли блюда редкие и любопытные. Те, кто с 6 по 8 марта откроют страницу, украшенную цветущей сакурой, смогут попробовать замечательную закуску из ломтиков нежной куриной грудки и огурцов в белом соусе (135 р.), кусочки лосося в воздушном кляре с кунжутом (165 р.), приготовленную на пару свинину с кинзой (290 р.) и курицу с грибами сянгу, имбирем, сельдереем и кедровыми орешками на хрустящих блинчиках (225 р.). Если совсем уж празднично, то острые тигровые креветки с бамией, сельдереем и сянгу (350 р.) или форель, фаршированная дальневосточными гребешками и барбарисом (485 р.). И шашлычки из клубники и киви в карамели (185 р.). Невысокие цены по-прежнему козырь «Китайского квартала».