Купите ему хороший кусок мяса – в большинстве случаев это точно в цель. Мужчинам, в отличие от женщин, не надо прикрываться диетами, они едят то, что любят. В любом виде и в любых количествах. Осталось определить место. Помясистей.

Джу-Джу
Невероятно вкусное, а потому хоть и новое, но уже очень популярное место. Здесь мясо (как, впрочем, и рыбу) запекают в дровяной печи. Сама печь, как и положено основной достопримечательности, не прячется на кухне, а гордо стоит посреди ресторана. Вокруг суетятся повара: подкладывают куски телятины на переливающийся розовым мясной прилавок, расхваливают душистые узбекские помидоры на овощном развале и то и дело вынимают из печи аппетитно шкворчащие судки. Чтобы мясо под румяной корочкой оставалось сочным, готовят большие куски, как минимум на двоих – четвертину молодого ягненка (1500 р.), половину молочного поросенка (850 р.), целую упитанную курицу (600 р.). Говядину готовят на гриле, просто и правильно. И главное, ощутимо дешевле, чем в концептуальных стейк-хаусах – за рибай берут всего 600 р., без малого килограммовый флорентийский бифштекс оценивают в 950 р. Подают на деревянных досках, эффектно и брутально.

El Gaucho
Десять лет назад, оказавшись первым в Москве мясным рестораном, «Гаучо» сумел преподнести простой в общем-то жанр под соусом премиум-класса. Он и до сих пор удерживает за собой эту репутацию. Отсюда цены – от 950 р. за стейк. Хотя стейки того стоят. Даже подача впечатляет: кусок мяса на угольной печке-таганке, рядом деревянная дощечка для того, чтобы его разделать, «Аргентинский» острый соус и классический чимичурри, салат из капусты и гарнир. Самый деликатесный вариант – чураско де торо из мяса годовалого бычка, немыслимо нежный (2430 р.). Есть и аргентинская классика – говядина асадо на ребрышках (1800 р.), и беспроигрышная «европа» - шатобриан с перечным соусом, спаржей и помидорами черри (1600 р.). Нужно только правильно выбрать один из трех El Gaucho: на «Маяковской» модный, на «Красных воротах» домашний, на «Павелецкой» степенный и основательный.

Goodman
Самая популярная на сегодняшний день сеть стейк-хаусов несет культуру в массы. В меню отпечатана и схема разделки, и стадии прожарки, и даже рекомендованное к каждому конкретному блюду вино. Всего-то и остается – прикинуть размеры собственного аппетита и ткнуть пальцем в понравившуюся картинку. Для очень голодных - семьсот граммовый ковбой-стейк из говядины зернового откорма (1680 р.) и чуть более плотный шатобриан весом 450 г из «травяных» бычков (1650 р.). Все прочие по 1020 р.: сочный рибай, красно-розовый «нью-йорк», постный филе-миньон. Недешево, конечно, однако настолько сытно, что на салатики и супчики отваживаются немногие. К тому же «Гудманы» так активно плодятся, что завтра, обнаружив очередной из них возле своего дома, экономный мясоед умилится проявленной заботой и думать забудет искать ему замену.

Бараshка
Культ азербайджанской еды в изложении главного московского ресторатора. «Барашка» не похож ни на один кавказский ресторан столицы – слишком европейский, слишком глянцевый, слишком современный. И в то же время абсолютно правдивый на вкус. Повара-бакинцы точно так же, как у себя на родине, готовят бугламу, джыз-быз, шашлыки, кебабы. Здесь лучшая в городе баранина в огромном количестве вариаций: тушеная в бульоне с овощами (400 р.), тушеная в зелени с домашней лапшой (450 р.), плов с бараниной (350 р.), шашлык (450 р.), баранина на косточке (380 р.), ребрышки (200 р.), шашлык из бараньих языков (400 р.), люля (300 р.). Свободных мест вечером не бывает. Что бы там не говорили о популярности других ресторанов Аркадия Новикова, именно этот на первом месте.

El Parador
Назвавшись сперва рестораном испанской кухни, El Parador вскоре уточнил – «испанский стейк-хаус». Для наглядности огромный камин-жаровня прямо в зале. Днем огонь в камине просыпается, чтобы поджарить телячью вырезку для желающих пообедать. Вечером и вовсе не гаснет ни на секунду. Для крепко подсевших на мясную диету пришлось изобрести гриль-микс «Эль Парадор»: ягнячьи ребрышки и миньоны, филе-стейк из австралийской говядины ангус, телячьи медальоны – в общей сложности почти 800 г (2100 р. на двоих). Однако можно и по отдельности: стейк ангус или стейк-филе из парной австралийской говядины (по 1160 р.), медальоны из телячьей вырезки (570 р.), филе-миньон из ягненка (650 р.), корейка ягненка (790 р.) и испанские шашлыки «карне а ла браса» (410-590 р.). Знаменитый хамон и суп из бычьих хвостов (490 р.) тоже, кстати, вполне укладываются в концепцию праздника.

Бочка
Когда повар выходит в центр зала готовить в очаге барашка на вертеле, всем без слов понятно, что «Бочка» понимает толк в мясе. В отсутствие барашка достаточно открыть главу «Горячих блюд», чтобы в этом убедиться. Никаких географических предпочтений – просто самые удачные и вкусные блюда. Замечательные домашние голубцы со сметаной рядом с ти-бон стейком, шашлык по-карски и разварная ягнячья рулька, томленая в глиняном таганке ягнятина, телятина или кролик и телячья вырезка «веллингтон» в савойской капусте с белыми грибами и овощным рагу. На любой вкус и практически на любой кошелек. А над жарким из телятины с картофельными пирожками и вовсе хочется ронять слезы умиления и скучать по бабушке.