Православный календарь скомкал череду праздников. Уже на этой неделе придется выбирать – отметить 23 февраля увесистым стейком и продолжать в том же духе - или скушать что-нибудь растительное и соблюсти пост. Хорошо, что и в постных меню столичных ресторанов есть обнадеживающие чревоугодников моменты.

Балчуг
Титулованный немец Райнер Зигг воспринял свод правил Великого поста как повод хорошенько напрячь фантазию. В результате его меню меньше ассоциируется с тяготами и лишениями. На закуску можно взять салат из зеленой спаржи с помидорами черри, тофу и бальзамиком (950 р.) или овощной тартар в картофельных «драниках» с пюре из авокадо и маринованным кресс-салатом (750 р.). Суп совсем в ориентальном стиле – овощной с грибами шиитаке, китайской капустой, соевыми ростками и гречневой лапшой (350 р.). А вот горячее под наш вкус: запеченные грибы на чечевице с цветной капустой (750 р.) и гречка с пассированным луком, рататуем и оливковым маслом (850 р.). И в заключение сплошные витамины: мюсли с ягодным рагу (400 р.) и фруктовый салат с сорбе из четырех фруктов (450 р.).

Планета суши
В популярной сети суши-баров на постную страничку выписали подходящие случаю блюда основного меню. Подходящих оказалось немало. К месту пришлись суши с шиитаке и авокадо (по 35 р.), гункан с маринованными водорослями (40 р.), суши инари с водорослями и сладким соевым творогом и ролл с огурцом (по 75 р.), салаты из овощей, водорослей и тофу (135-280 р.). Ничего даже придумывать не пришлось, японская классика – мисо-суп (85 р.), удон с овощами (165 р.) и приготовленный на теппане с перцем, брокколи, ростками сои и шампиньонами рис (140 р.) отвечает всем христианским требованиям.

Il Patio
Постным меню Il Patio встречает весну, отсюда и название – «Меню Примавера». Что приятно, шеф-повару удалось поймать соответствующее настроение: руккола с шампиньонами, помидорами, кедровыми орешками и лимонной заправкой (165 р.) рождает чувство невероятной легкости, спагетти с томатами, обжаренными в оливковом масле с грибами и баклажанами (170 р.), оставляет во рту вкус средиземноморского лета. Лосось и дары моря, приготовленные на пару (330 и 450 р.), терпеливо дожидаются в постном меню Благовещения, когда будет снят запрет на морепродукты. А пока стоит заказать фокаччу с песто (115 р.) и паровые овощи – цуккини, сладкий перец, красный лук, брокколи и грибы (210 р.).

Кинема
Совсем немного, но все по делу. Буквально распираемый от количества витамина С салат с рукколой, молодым шпинатом и сочным стручковым горошком (310 р.) и пикантный салатными микс с обжаренными белыми грибами и заправкой из зернистой горчицы (330 р.). Овощной суп минестроне со спаржей (280 р.) и непривычный в это время года холодный гаспаччо (290 р.). А вот с горячим аккуратно: ризотто с белыми грибами и вешенками готовят с добавлением вина (400 р.), да и тесто для тальятелли с брокколи и томатным соусом замешивают по класическому итальянскому рецепту (390 р.).

Ходжа Насреддин в Бухаре и Цимес
У ресторанов, расположившихся по соседству, одно постное меню на двоих. И не узбекское, и не еврейское, а скорее интернациональное. Активно заимствовали у итальянских кулинаров: микс-салат с белыми грибами (310 р.), грибной суп-пюре с обжаренными лисичками (350 р.), ягоды в грушевом желе с апельсиновым соусом (250 р.). «Проведали» азиатов: вешенки с соевыми ростками, цуккини и пореем, запеченные под помидорами конкассе и пельмени со свежей зеленью в рисовом тесте (по 370 р.). Обязательно попробовать щавелевый суп (350 р.), штрудель с картофелем и грибами (370 р.) и морковный торт с изюмом, ананасом и корицей (250 р.).