Каждый романтичен по-своему: кто-то любит полумрак, кто-то - занавески с рюшечками, а кто-то - когда официантки топлесс. В Москве достаточно ресторанов, в которых можно активно соблазнять, нежно дружить и страстно целоваться.

Кетама
Темнота, как известно, друг не только молодежи, но и всего влюбленного населения. В «Кетаме» темноты в избытке, неудивительно, что после еды добрая половина гостей норовит поспать в мягких подушках. Если вы еще не знаете, до чего может довести вас совместное возлежание, занимайте места во втором ярусе. За них берут наценку, зато и не подглядывают.
Что есть: кус-кус с молодой бараниной 534 р., шашлычки-брошет с рыбой и фруктами 382 р., ассорти из нуги и мармелада 363 р.
О чем помнить: на входе разувают, так что носки должны быть в идеальном состоянии. Места наверху очень популярны, бронируйте.

Sky Lounge
Обозреть Москву с высоты птичьего полета страсть как романтично не только на вкус восторженной барышни. В этом вопросе представители обоих полов солидарны. Обустраивайтесь поближе к окнам и любуйтесь на заснеженный Нескучный сад, Москву-реку, ну и на памятник Юрию Гагарину, если есть желание.
Что есть: роллы из голубого тунца 990 р., баррамунди под тайским соусом 1560 р., котлета из оленины, фаршированная рокфором и фуа-гра 1200 р.
О чем помнить: 14 февраля в 20.00 начнется праздничная программа с модным европейским диджеем, салютом и шампанским.

Dissident
Для интимной беседы за бокалом вина самое подходящее место. Во-первых, потому что напитков в винотеке Dissident около 200 позиций и каждое можно заказать в розлив. Во-вторых, размером и антуражем Dissident больше похож на чью-то гостиную, чем на ресторан. В-третьих, роскошная панорама города рождает чувство полета.
Что есть: телячьи почки в дижонской горчице 10 у.е., черная треска с соусом из выпаренного порто 27,5 у.е., ребрышки ягненка с ароматными травами 24 у.е.
О чем помнить: очень мало мест, звоните заранее.

Причал
Прогулки за город уместны даже, если за городом сугробы и вообще мороз. В погожий зимний денек гостей выводят из ресторана кататься на коньках по замерзшей реке и пить глинтвейн. В непогожий укрывают пледами и отпаивают чаем с вареньем Novikoff.
Что есть: дорада, запеченная в тандыре с базиликом и имбирем 1200 р., цыпленок с ананасом в кисло-сладком соусе 830 р., ягодный суп с мороженым 660 р.
О чем помнить: далеко – это мягко сказано.

Павильон
Патриаршие пруды, пожалуй, самое романтичное место в центре Москвы. И, благодаря Булгакову, самое знаменитое. Особенно рекомендуется для первого свидания – всегда найдется тема для беседы.
Что есть: фуа-гра с земляничным соусом 800 р., чилийский сибасс с китайским медом 1100 р., крабовые фаланги с соевым соусом и черным перцем 900 р.
О чем помнить: для ужина на фоне Патриарших подходят только столики у большого окна.

Турандот
«Я поведу тебя в музей...». Точнее, во дворец, что в случае с этим заведением практически одно и то же. «Турандот» называют уже событием не года, а века. Так что смело объявляйте своей половине, что поход в его раззолоченные рукодельные интерьеры еще нужно заслужить примерным поведением.
Что есть: салат из креветок в ананасе с кешью 645 р., салат из утки в радуге из овощей и кунжута (на 2 персоны) 755 р., серебристая треска в соусе «Ша Ча» 1455 р.
О чем помнить: постарайтесь забронировать стол рядом со сценой и райской птицей на золотом дереве.

Blue Elephant
Спасительный вариант, когда «хотелось в джунгли, но не хватило времени/денег». В Blue Elephant убедительные декорации: густые заросли живой зелени, африканское красное дерево салели и речка под звездным «небом». Отдельное удовольствие – покормить любимого с золотой тарелочки.
Что есть: маринованный с травами сибасс, запеченный в бамбуке 29 у.е., краб «по-самуйски» с ананасовым соусом 12,50 у.е., перченые креветки 25 у.е.
О чем помнить: за гардеробом имеется магазинчик, где можно купить свечку в виде слоника или тарелку, если времени на поиски не оказалось.

MaisonCafe
Окна на реку и французская кухня в меню – этого вполне достаточно, чтобы приглашение в MaisonCafe принесло вам славу настоящего романтика и гурмана. Редкий случай, когда мужчинам не придется идти на жертвы: французские блюда здесь подают практически русскими порциями.
Что есть: паштет из фазана с фисташками 240 р., дюжина устриц 2500 р., тюрбо, фаршированная крабовым мясом 920 р.
О чем помнить: над рестораном расположен цветочный бутик. Намек понят?

Метро
Свидание в метро – для людей с чувством юмора и для пар со стажем, которым десять-двадцать лет назад случалось проделывать такое регулярно. В колоритном ресторане есть все необходимое для качественного экскурса в прошлое: вагончик метро с кабиной машиниста, эскалатор, будка дежурного и касса.
Что есть: оленья вырезка со спаржей и вишневым соусом 595 р., утиная грудка с вешенками 535 р., паста с морепродуктами 355 р.
О чем помнить: не каждая девушка согласится отметить Валентинов день не шампанским, а пивом. 

Сандуны
Ресторан при бане – неужели никому не приходило в голову? Кстати, спускаться с распаренной физиономией к накрытому столу совсем необязательно, заказы из ресторана поднимают на лифте прямо в разряды Сандуновских бань.
Что есть: утка по-пекински 2100 р., фаршированные перепелки 650 р., запеченная в печи стерлядь 800 р., клубника со сливками 310 р.
О чем помнить: в Сандуновских банях всего один двухместный номер, не успеете – ищите компанию.