Святой Валентин шагает по Москве уверенной поступью – в этом году «поклоняться» ему будут практически во всех барах, кафе и ресторанах. Везде сердечки, цветочки и тортики. Город буквально слипается от умиления.

В пляс
«Медляков» не будет, но дискотека обещана. В «Пирамиде» выступит Dj Sasha Vibe, популярный у любителей танцевальной музыки своими techno, progressive, house композициями. Обещают подарки от заведения, но какие, держат в секрете.

А вот в «Галерее» все предельно прозрачно: в 22.00 здесь начнется акустический концерт Влада Топалова, его же дисками и одарят всех присутствующих. Сам певец ожидает появления на празднике своих любимых женщин – Жанны Фриске, Юли Волковой, Анастасии Стоцкой, Кэти Топурия и Марики. Если девушкам и впрямь больше не с кем будет провести вечер, они могут рассчитывать на валентинки из топаловских рук.

В ресторане «Узбекистан» пройдет ретро-вечеринка с группой Maracuja Disco Band, исполняющей хиты 70-80-х годов. От щедрой узбекской души – шампанское, вино и клубничный торт всем влюбленным. Есть и праздничное меню: овощи под «лепестками роз» (390 р.), шашлык из куриной грудки (680 р.), форель с грибным соусом (1280 р.) и мороженое с манго (280 р.). Концерт начнется в 19.30.

На «Старом Чердаке» тоже старые хиты, но только итальянской эстрады. В лотерею разыграют бутылку розового вина и букет красных роз. Если не повезет, можно утешиться итальянскими антипасти, салатом с рукколой и копченым цыпленком, сырным ризотто, суфле из краба и гребешка или вырезкой с желе из кока-колы или морским языком со спаржей (1600 р. за сет). Бокал шампанского и тирамису для дам, лимончелло для сеньоров – бесплатно.

В Cafe 4 Angels электронная музыка и живой кларнет. Подарки только тем, кто закажет праздничного морского языка с мятным соусом (1300 р.). Однако чтобы занять столик, нужно внести депозит – 10000 р. на двоих.

Покой ресторана «Трюфель» нарушат роскошные трансвеститы из Divas Show с пародиями на отечественных исполнителей. Живая музыка будет играть всю ночь, а вот десерт – ананасовый торт под соусом из малины и ванили (200 р.) - лучше попробовать до 18.00, чтоб обойтись без угрызений совести.

В «Пекинской утке» на Тверской музыкальный квартет будет играть лучшие романтические мелодии XX века. Для поднятия настроения – бокал шампанского и пирожное в виде сердечка.

К сердцу через желудок
Лучшие столичные повара не поленились составить целое меню к празднику. Так, Джованни Сузини в «Итальянце» угощает устрицами с осетровой икрой (1290 р. за 6 шт.), ризотто с лангустом (1340 р.) и булочками крокенбуш из заварного теста с кремом «шантильи» (320 р.). Дополнить советуют белым Moscato d'Asti (2270 р.).

Китайский «Тан» как всегда не чужд эпатажа. На столе салат с семгой, маринованной в апельсиновом соусе, салат с копчеными кальмарами и запеченной бужениной, сладко-острые креветки. На сцене – стриптиз. «Ангел» у входа одаривает сертификатами в массажный spa-салон.

В «Манхэттен-гриль» огромное меню, в каждой главе два блюда на выбор: фуа-гра с соусом из изюма и апельсина (390 р.) или креветки с тартаром из вяленых томатов (190 р.), гратен из крабового мяса с лесными грибами и соусом из устриц и Шабли (405 р.) или равиоли с кроликом (100 р.), тунец с пловом из дикого риса с ананасом (540 р.) и т.д. Все крайне изысканно.

У «Цимеса» и «Ходжи Насреддина в Бухаре» одно меню на двоих, в меру сложное и недорогое. На закуску салат из семги с фруктами (350 р.) или из курицы (320 р.), на горячее утка с инжиром (490 р.) или стейк из семги (450 р.), потом творожный десерт (300 р.). Шампанское и клубничный комплимент в подарок от шефа.

Ресторан-винотека Casa del Vino приглашает на гастрономический ужин, завлекая аппетитными названиями: тартар из тунца с фисташковым гаспачо (590 р.), каннелони с креветками в соусе из лангустин (520 р.), чилийский сибасс с пюре из зеленого горошка с подкопченным соусом (1080 р.), каре ягненка с гречневой лапшой соба и соусом из козьего сыра (950 р.). К каждому блюду специально подобранное вино. Заключительная точка – тартар из клубники с кремом «базилик» и соусом «сабайон». Естественно с шампанским.

Знаменитый гурманский China club лаконичен, но изобретателен: зеленый салат под ореховым соусом с тигровыми креветками (685 р.), «романтический дуэт» рыбы-соль и морских гребешков с грибами шиитаке и шафраном (1420 р.), груша «Конференс» в сладком сиропе с вишневым ликером и миндальными орехами (625 р.). Только один день, стоит поторопиться.

Торжественный и романтичный Palazzo Ducale кормит исключительно деликатесами. Красным тунцом с карамелизированным инжиром и соусом из эвкалиптового меда (1200 р.) и тальяттой из осьминогов (920 р.), запеченным омаром (770 р. за 100 г), перепелками с розмарином (1300 р.) и хвостиками сладких креветок, запеченными под моцареллой (790 р.). В общем, результат сильней, чем повод.

То же можно сказать и о предложении ресторана «Балчуг», где устрицы подают на желе из шпината с томатным песто, картофельные равиоли начиняют трюфелем и украшают пеной из орехов и сливочного масла, готовят баранину с лобстером, а к шоколадному бисквиту предлагают рагу из экзотических фруктов и ванильное мороженое с чили. 3000 р. за такой ужин – не такие уж большие деньги.

В «Семи пятницах» все блюда предусмотрительно рассчитали на двоих и к каждому подобрали вино. К морскому плато на льду (2200 р.) - Chablis 1-er Cru (1290 р.). К дарам моря на огне (1290 р.) - Sancerre Jadis (4850 р.). Наконец, сладкое Ben Rye Passito di Pantelleria (5850 р.) к десертам: душистым ягодам в абрикосовом соусе на воздушном бисквите (420 р.), заварным домашним пирожным с черным и белым шоколадом (390 р.), фруктовому салату из экзотических плодов с куантро (480 р.), безе с кремом-глясе и земляничным сорбетом (390 р.).

В праздничной Riviere - оригинальные и запоминающиеся десерты от нового кондитера Камала Кхебарша. Вроде нежного пирожного с грецкими орехами и малиновым мармеладом (22 у.е.) или маринованного манго на песочном печенье с сорбетом пина-колада (19 у.е.). Для исключительно романтичных моментов – «Ягодное вдохновение» с лепестками роз (21 у.е.). Для укрепления боевого духа сильнейший афродизиак – трио из шоколада с соусом «ваниль-маракуйя» (16 у.е.).