Итальянскую пасту готовят все. А вот ризотто незаслуженно на втором плане. Даже у самого трудолюбивого столичного повара в меню не больше пяти вариантов. Шеф-повар La Grotta и «Фиделио» Пьетро Ронгони исправляет несправедливость.

В La Grotta и «Фиделио» до 1 февраля один фестиваль на двоих – Фестиваль ризотто. Это уже не первая попытка Ронгони привлечь внимание к знаменитому блюду северо-итальянской кухни, на предыдущем месте работы в ресторане «Фальконе» он и вовсе ставил ризотто во главу меню, да и на счету «Фиделио» это второй фестиваль.

В этом году меню еще больше, чем в прошлом – дюжина рецептов один занятнее другого. Ризотто с болгарским перцем и голубой горгонзолой лаконично и с точки зрения сочетания ингредиентов безупречно (380 р.). Ризотто со шпинатом и пармезаном неожиданно легкое, практически диетическое (350 р.). Ризотто с чернилами каракатицы и креветками огромное и для морепродуктов слишком дешевое (390 р.).

Взявшись изучать классику Северной Италии, непременно нужно заказать ризотто по-милански с костным мозгом и «Примавера» с шафраном (по 490 р.). Что же до авторских интерпретаций, то они требуют определенной гурманской смелости: ризотто с листьями салата радиччио, грушей и винным соусом «Бароло» (690 р.), с клубникой, креветками и сыром таледжио (580 р.) или совсем уж гастрономическое со спаржей, сыровяленой говядиной брезаолой и кремом из белых трюфелей (690 р.). Для тех, кто за оставшуюся неделю боится не успеть все попробовать, Пьетро Ронгони готовит большое блюдо на двоих – сразу три ризотто в одной тарелке.