Стать студентом никогда не поздно. Если в преддверии Татьянина дня вас взяла тоска по ученичеству, попробуйте себя в кулинарном классе или в школе сомелье.

Первое, второе, третье...
Самая известная школа кулинарного мастерства работает при журнале «Гастроном». Ее отличительная черта – доступность. В то время как большинство школ берется за повышение квалификации профессионалов, «Гастроном» не боится связываться с любителями. Занятия расписаны на месяц вперед: 18-го января горячие блюда из мяса и птицы, 19-го низкокалорийное меню, 20-го итальянская кухня, 21-го мексиканская, 22-го супы и т.д. Собственно в праздник 25-го января здесь будут готовить рыбу и морепродукты, отдав 2300 р., можно присоединиться. Занятия идут по 4 часа – в будние с 18.00, в выходные с 11.00. Причем в выходные дороже – уже по 3500 р. с любопытного носа.

 

Школа суши «Ака-Тэ» проводит занятия для тех, кому между супом и компотом захотелось чего-нибудь эдакого. За один день обещают научить лепить суши, включая варку риса и приготовление уксуса. Урок идет 5-6 часов и помимо готовки включает просмотр фильма о Японии, лекцию о японских традициях, дегустацию приготовленного и чаепитие. Все удовольствие за 4500 р. По вторникам, четвергам и субботам в «Ака-Тэ» собирают группы для двухдневного курса: освоив суши, курсанты и курсистки приступят к мисо-супу, омлету с угрем, овощам и морепродуктам в темпуре, курице в соусе терияки. Это уже за 7800 р.

Если вы привыкли доверять истине только в последней инстанции, следите за анонсами мастер-классов на сайте Гильдии шеф-поваров. Опытом шефы делятся редко и по большей части со своими же коллегами, что называется для расширения кругозора. Однако любителей не прогоняют. Тех, кто готов выложить 3500 р. за пятичасовой курс, только предупреждают, что неплохо бы иметь начальную подготовку. Поэтому если вы, например, отучились в «Ака-Тэ» или каким либо другим образом набили руку в приготовлении суши, на мастер-классе по японской кухне известного повара Николая Чернышева, запланированном на конец января, сойдете за своего. Прожив в Японии 5 лет, Чернышев научился готовить весьма необычные для московских ресторанов вещи.

Центр кулинарного мастерства «Эксклюзив» тоже предпочитает работать с поварами, новичков берут по мере комплектования группы. Поэтому проще найти 5-6 единомышленников, заявиться в «Эксклюзив» полным составом и сразу в бой. Каждому придется выложить около 9 тысяч рублей и целую неделю ходить, как в школу, к 10 утра и сидеть до 15.00. За это время кондитеры берутся научить готовить праздничные, юбилейные и детские торты и украшать их шоколадом, карамелью и марципанами. Если единомышленников не нашлось, 22-го января можно присоединиться к профессионалам, осваивая вместе с ними технику работы с шоколадом.

«Компот»
Смешивать коктейли, жонглируя на кухне бутылками и поджигая все, что может гореть, - произведенный эффект гости запомнят надолго. В школе при Барменской ассоциации России за две недели можно превратиться в профессионального бармена – первая уйдет на теорию, вторая на практику в одном из столичных ресторанов или баров. Впрочем, если в планах ублажение коктейлями лишь собственной персоны, от недельной практики можно отказаться. Достаточно разобраться в крепких алкогольных напитках, ликерах, настойках, сортах пива и микс-дринках, запомнить основные способы приготовления коктейлей и выучить классические рецепты. Флейринг – жонглирование отдельным мастер-классом. Стоит курс 5000 р.

Здесь же в Ассоциации каждый понедельник маленькие группы – не больше 4 человек – приступают к штудированию искусства баристы, специалиста по приготовлению кофе. Курс максимально подробный: начиная от устройства кофеварки и кофемолки, истории кофейного зерна, свойств и качеств воды, заканчивая приготовлением эспрессо и других кофейных напитков на его основе, сочетанием кофе с алкогольными напитками и техникой латте-арта – рисунка по кофе. Отсюда и цена – 7000 р. за неделю теории и еще одну неделю практики за барной стойкой. В базовой программе школы Barista Education&Consulting все то же самое, однако занятия проводятся индивидуально, поэтому за трехдневный курс придется выложить уже 15 тысяч рублей. В двухдневной программе «лайт» акцент только на рецепты приготовления, поэтому дешевле – 9 тысяч.

Вино, как всегда, самое дорогое удовольствие. Авторитетная школа вина «Энотрия», где за 1500 евро любого желающего готовы превратить в дипломированного сомелье и даже устроить на работу в ресторан, 23 января запускает облегченную программу «Для ценителей культуры вина». В программе три курса: «Франция», «Италия» и «Органолептика – дегустационный анализ вина». Последний читает преподаватель Лицея Гостеприимства Луи Мартен Бре во французском Провансе г-н Мишель Гарнеро. От репутации крепкого знатока предмета слушателей отделяет лишь сумма в 600 евро и двадцать два вечерних занятия по 3-4 часа каждое.