Народная мудрость гласит: «С кем встретишь Новый год, с тем его и проведешь». Если вы хотите следующие 365 дней вращаться в обществе богатых и знаменитых – забронируйте на 31 декабря соседний столик в ресторане. Те, кто не разъедутся по сент-моритцам, непременно отметятся по следующим адресам.

Марио
Билеты $2500
Самый престижный, самый статусный ресторан города. Никто другой не рискнет продавать билеты по таким ценам, и только «Марио» можно все. Пенять на то, что в эту сумму не включили спиртные напитки, неудобно. Приходится утешать себя белужьей икрой на столе и Жанной Фриске вкупе с семьей Агутин&Варум на сцене. Декольте и фамильные бриллианты здесь будут кстати – атмосфера располагает к нарочитой роскоши. Угощения в том же духе: омары, лангусты, фуа-гра, паста с белыми трюфелями, свежие лесные ягоды. А еще свиная ножка зампоне с чечевицей – традиционное блюдо итальянского новогоднего стола. Несмотря на популярность итальянской кухни в Москве, больше зампоне нигде не готовят.

Пушкинъ
Билеты от 23 000 до 60 000 р., детские 16 000 р.
Наиболее дорогие билеты – на столики возле сцены. В другие залы можно попасть «всего» за 45000 р., а в «Погребок» и вовсе за 23000 р. Однако из жадности или из экономии пожертвовать придется самой насыщенной в эту новогоднюю ночь развлекательной программой. В «Пушкинъ» зазвали 14 «звезд» непоследней величины: Валерию, Жасмин, Глюкоzу, группы «Фабрика», «Корни», «Рефлекс», «Город 312» и т.д. Но и этого мало, желая максимально вовлечь гостей в увеселительные мероприятия, праздник объявили балом-маскарадом – костюмы обязательны. И костюмы не слишком открытые, потому что на полночь намечены катания на лошадях по Тверскому бульвару. Хотя можно и остаться в ресторане, рядом с утиной грудкой с фуа-гра, инжиром и малиной и «ягнячьим руладом на гателетах с эшалотомъ».

Турандот
Билеты от 23 000 до 60 000 р., детские 16 000 р.
Встречая первый в своей жизни Новый год, «Турандот» по неопытности во всем берет пример с соседа, кафе «Пушкинъ». Здесь тоже маскарад, тоже катание на лошадях и даже одни и те же артисты в праздничном концерте. С той лишь разницей, что в «Пушкине» концерт будет вести Татьяна Арно, а в «Турандот» Анна Седакова. Если в отношении этих двух теледив нет определенных пристрастий, выбирать придется по кухне. Любители русско-французской уходят, поклонники китайской остаются. Шеф-повар Алекса Чонг Витт обещает накормить их лобстерами с легким вкусом имбиря, хрустящей уткой с пюре из тыквы и сладкого картофеля, семгой с медом и телятиной под трюфельным соусом.

Узбекистан
Билеты $1000, детские $500
Если в прошлом требуемая «Узбекистаном» тысяча долларов смотрелась вызовом, то на нынешнем фоне все в рамках приличий. Каждый цент честно отработан. Группами «Hi-Fi», «Премьер-Министр» и «Интер Азия». Массовиками-затейниками, организующими песенный конкурс среди гостей праздника, с последующей раздачей дисков с выступлениями новоиспеченных звезд. Наконец, шеф-поваром, который в буквальном смысле заставит столы оригинальными узбекскими салатами, осетриной и черной икрой, чебуреками, пловом, шашлыками, китайскими пельменями. Будет и черный барашек, запеченный целиком на вертеле, и большой праздничный торт. Успешные столичные бизнесмены с семьями, как правило, предпочитают такую программу.

Веранда у дачи
Билеты $1000, детские $500
Из Москвы сюда вряд ли кто-то поедет, а вот для окрестных рублевских жителей это почти идеальный вариант. «Веранда у дачи» уютна и напрочь лишена рублевского пафоса, что, впрочем, не мешает ей оставаться едва ли не самым модным местом на «трассе». В ночь на 1 января гостям будут выдавать праздничные наборы с карнавальными масками, серпантином и хлопушками. Детей сгонят в табунчик и уведут к аниматорам и Деду Морозу, чтобы не мешатли родителям пить шампанское и заедать его сочными кусками приготовленного на вертеле теленка или рождественской индейки, запеченной в земляной печи с айвой, клюквой и зеленым яблоком. Программа самая что ни на есть легкомысленная - «Иванушки International» и «Блестящие».

Царская охота
Билеты $700, детские $350
Для «Царской охоты» $700 – это почти что демократия. «Сэкономили» на программе, она здесь можно сказать второй свежести (или ностальгическая – кому как больше нравится): Женя Осин и Алена Апина. Зато стол как всегда вне конкуренции. На знаменитую «Телегу» впридачу к фирменным соленьям, копченостям, пирогам и салатам поставят запеченных целиком осетров, молочных поросят и кабаньи ноги. Горячее на выбор по основному меню, а потом снова к столам-buffer, теперь уже сладким. Второе дыхание в загородных ресторанах открывается запросто – достаточно выйти на улицу поиграть в снежки или слепить снеговика, и можно опять за стол с новыми силами. 

Галерея
Билеты 3000 р.
Гламурную «Галерею» в новогоднюю ночь тоже охватит ностальгия, посему гостей заставят вместе с группой Blast распевать хиты Queen, Rolling Stones и т.п. Гостей, как ожидается, будет много, потому 3000 р. берут только за сидячее место (плюс бутылка шампанского в подарок), постоять в «Галерею» пустят бесплатно. Сидящим блюда из специально созданного к праздникам меню предстоит оплачивать отдельно: закуски от 500 до 950 р., горячее от 900 до 1200 р., десерты по 400 р. В то время как менее удачливые будут ронять слюну и заглядывать к ним в тарелки с жареной перепелкой с черносливом и кенийской фасолью, бараниной с помидорами и козьим сыром, паровыми голубцами из морского гребешка с фуа-гра. На сытый желудок - салют и ледяной бар на улице.

БЭД-кафе
Бесплатно
Общение ради общения. В конце концов, не всем на Новый год нужен концерт, маскарад и пляски. «БЭД-кафе» отказался от продажи билетов и предупредил, что в ночь с 31 на 1 будет работать в обычном режиме, но с праздничным меню. Главное, забронировать заранее стол по телефону, ну и не опаздывать – желающих удобно устроиться в неизменно светском «БЭДе» всегда достаточно. Как всегда нестыдно прихватить с собой записного гурмана, к праздникам Евгений Селезнев приготовил чудесные вещи: нежный телячий щуп с мясным чизкейком, белыми грибами и кремом-суфле из трюфеля (970 р.), филе гуся со штруделем из томленой гречки с грибами (850 р.), равиоли с мясом краба в шафраново-кокосовом соусе с ярким пюре из моркови и муссом из авокадо (650 р.).

Bocconcino
Билеты от 500 до 700 у.е. на два лица
Это только на вывеске Bocconcino – пиццерия, а на самом деле хоть и небольшой, но не лишенный светского лоска ресторанчик. Билеты кажутся демократичными только на первый взгляд, при внимательном рассмотрении выясняется, что все у.е. пойдут на еду. Никаких концертов или шоу, только настроение – Италия 60-х годов. Гостей просят приходить в винтажных нарядах, а DJ-Костет обещает всю ночь играть сеты в ретро-стиле. Меню простое и показательно итальянское: карпаччо, капрезе, салат «Итальяно», морепродукты во фритюре, средиземноморская дорада ил сибасс, основательный бифштекс или корейка ягненка. Ну и естественно итальянское «Просекко» вместо французского шампанского.

Indus
Билеты 500€
Наверху банкет, внизу дискотека – двухэтажные апартаменты «Индуса» позволяют четко регламентировать порядок действий. С той же четкостью разделена программа: пока детей развлекают клоуны и аниматоры, для взрослых стараются музыканты и фонтанирующий идеями ведущий. Вечеринку в Indus хотят обставить на лондонский манер: актуальная в тамошних барах музыка, коктейли по рецептам популярных барменов, оригинальные кальяны. Выходец из лондонского ресторана Zaika Маликарджун Гауда абсолютно в теме. Говядина с тонким привкусом маринада, рыба с одуряющим ароматом специй, хрустящие пирожки-самоса с необычными начинками – все по последней моде Туманного Альбиона.

Марриотт Грандъ Отель
Билеты от 14 000 до 17 500 р., детские 50%
31 декабря – единственный день в году, когда пятизвездочные московские отели под завязку забиты людьми со столичной пропиской. Для обеспеченных семей с детьми это идеальный сценарий: пока ребятня держится на ногах, ее угощают и развлекают в ресторане «Русский погребок», потом можно уложить чадо в номере и вернуться танцевать. За 4128 р. (без налогов) в «Марриотте» предложат забронировать номер, а за 2000 р. пригласят на завтрак или бранч. Да и ночью роскошно: «Бродвейское шоу» на сцене, блины с икрой, фуа-гра, морские гребешки, устрицы, фазаны и запеченный ягненок на столах. Главный приз лотереи - проживание в пятизвездном отеле в Нью-Йорке и два билета на Бродвей.

Балчуг Кемпински
Билеты 18 000 р.
Респектабельный «Балчуг» знает, как извлечь выгоду из своего месторасположения. Поэтому «фирменным блюдом» развлекательной программы значится салют на Красной площади. Сюда же можно определить бой курантов на Спасской башне, услышать который можно не в прямом эфире, а вживую. С 20.30 до 24.00 гостей будут кормить белужьей икрой с блинами, лобстерами, густым супом с голубем и перигорскими трюфелями, телятиной в савойской капусте, снова с трюфелями, штруделем с картофелем и фуа-гра и муссом «Шампань». После полуночи и до утра реки шампанского, шоу иллюзионистов, праздничная лотерея и живая музыка. Бонус для родителей – детей до 9 лет пускают бесплатно и развлекают в игровой комнате с клоуном и специальным меню.