Вопреки привычному правилу сервировки, красное вино – это «компаньон» не только блюд из красного мяса. При определенных раскладах оно может выступить дуэтом и с рыбой, и с птицей. Эта статья - о наиболее удачных сочетаниях горячих блюд и красных вин.

Красные вина подают в специальных бокалах, которые так и называются – «бокалы для красного вина». Температура напитка – от 11 до 20 градусов. Чем моложе вино, тем холоднее оно должно быть.

Божоле (Beaujolais) – легкое, фруктовое вино из сорта гамэ, в честь которого проводят ежегодный фестиваль молодого вина. Кстати, Новый год – последний рубеж, когда еще дозволено пить это дерзкое, живое, со свежим виноградным букетом вино. Комбинации для сочетаний с блюдами разнообразны: оно хорошо дополняет и жирные мясные блюда из говядины и свинины, и запеченную курицу. Подавать при температуре 12-14 градусов.

Каберне совиньон (Cabernet Sauvignon) – самое известное красное сухое вино из одноименного сорта винограда. В какой бы винодельческой стране он ни появлялся, он всегда дает отличные вина, идеально подходящие для разнообразных гастрономических экспериментов и сочетающиеся практически со всеми продуктами. Это вино идеально дополняет блюда из говядины, в том числе и приготовленные на гриле, хорошо идет со свиными ребрышками, жареной бараниной и даже тунцом. Подавать при температуре 15-18 градусов.

Карминер (Carmenere) – «фирменное» сухое красное чилийское вино. Его родина – легендарный Бордо, однако именно заокеанские земли превратили карминер в признанный сорт винограда: вина из него стали очень популярны всем мире, в том числе и в России. Главная черта карминера – нотки специй во вкусе и аромате. Хорошо сочетается с блюдами из говядины, мясом, приготовленным на углях, тунцом, тушеными уткой и гусем. Подавать при температуре 15-19 градусов.

Мерло (Merlot) – красное сухое вино, произведенное из одноименного сорта. В некотором смысле – соперник каберне совиньон и по распространенности на планете (его выращивают во Франции, Италии, Молдавии, Аргентине, Чили, США, Австралии и т.д.), и по умению уживаться почти с любыми блюдами. Некоторая «всеядность» мерло объясняется его мягким, не слишком выразительным, так сказать, фоновым вкусом. Возможно, поэтому оно удачно соседствует и с бараньей ногой, и с говядиной под грибным соусом, и с ростбифом, и с тушеной говядиной, и с уткой, и с гусем. Подавать при температуре 16-18 градусов.

Шираз (Shiraz) – это красное сухое вино с темным насыщенным цветом и перечными нотками во вкусе, на своей родине, во Франции, известно под названием Сира. Также производится в Австралии, Калифорнии и Южной Африке. Подходит к говядине с перцем, запеченной бараньей ноге, стейку на косточке. Подавать при температуре 18-20 градусов.