1. Anatoly Komm
Анатолий Комм на текущий момент единственный русский повар, работающий с молекулярной кухней. Уникальность метода обставлена надлежащим образом: в ресторан Anatoly Komm нужно звонить заранее, бронировать столик и узнавать, в котором часу маэстро планирует начать гастрономическое шоу. Листовки на столах настрого запрещают курить и пользоваться мобильниками.

2. BeerMarket
80 сортов разливного пива – для Москвы абсолютный рекорд. Для Европы, как здесь уверяют, тоже. Установку, способную хранить, охлаждать и разливать одновременно такое количество сортов, привезли из Штатов. У входа в ресторан большой монитор touch-screen, к которому любознательные клиенты бегают за подсказками.

3. Blue Elephant
Ресторан-джунгли из почти двух сотен живых деревьев. В промерзлой Москве как нигде к месту. Плюс килограммы сусального золота, почти что драгоценное африканское красное дерево салели, речка с водопадом и «звездное» небо. Хочется приходить просто на экскурсии. Тем более что за знакомство с «королевской тайской кухней» берут от 100 у.е. и выше.

4. Bon
Качественная итальянская еда в откровенно провокационных декорациях от Филиппа Старка. С высокими заплывшими свечным воском канделябрами, торшерами на позолоченных автоматах Калашникова вместо ножек и огромными жуками на витражах. Сам Старк говорит, что этот интерьер «о насилии и сексе». Объяснить невозможно, нужно видеть.

5. Cantinetta Antinori
Совместный проект Аркадия Новикова и знаменитого итальянского винного дома Antinori. Ресторан так старательно одомашнивали, что он и впрямь вышел домашним. С антикварной мебелью и лампами, льняными шторами и живыми цветами, маринадами в построившихся вдоль стен банках и, конечно, батареями винных бутылок. Ну и с домашней тосканской кухней для ровного счета.

6. Carre Blanc (Белый квадрат)
Настоящий французский ресторан, причем не по нашим, а по французским меркам. Carre Blanc был открыт в 2001 году двумя французами – поваром Эриком Ле Прово и сомелье Франком Арди. В 2003 г. Франка не стало. Эрик занялся бизнесом, а его место на кухне занял молодой француз Давид Эммерле. Кухня «Квадрата» стала более авангардной, но от этого не менее изысканной.

7. Dissident
200 вин в розлив – предложение уникальное и невероятно удобное для тех, кому интересно не просто попить, а попробовать. Бонус к винотеке – роскошная панорама Лубянской площади, открывающаяся с высокого балкона. Зимой тоже не без эстетства: развалиться в креслах с дорогой обивкой из последней коллекции Kenzo и рассматривать люстру с парижской барахолки.

8. Mi piace
Настоящая итальянская еда из настоящих итальянских продуктов. Ноу-хау – цены, примерно вдвое ниже, чем у большинства конкурентов. При этом ни в выборе блюд, ни в интерьере никаких намеков на демократию. В сети уже четыре ресторана, однако свободных мест по-прежнему не хватает. В скором времени любителей пиццы обещают обслуживать дома, но и это вряд ли спасет.

9. Shore House
Летом причал для яхт, аквабайки, водные лыжи, бассейн под открытым небом и веранда, утопающая в зелени. Зимой каток и лыжная трасса. Всесезонен только ресторан для любителей активного отдыха. В нем всегда плов с бараниной и каштанами, сочные бакинские пельмени и кутабы с зеленью. Ну и японские суши с итальянскими салатами для безвольных жертв ресторанной моды.

10. Sky lounge
С высоты 22-го этажа здания Академии наук видно Москва-реку, Воробьевы горы, Лужники, ажурные хитросплетения третьего кольца, площадь Гагарина с застывшим на стелле космонавтом. Впору прижаться носом к стеклу и смотреть, не отрываясь, однако в Sky lounge еще и кормят. Кормят крайне затейливо, каракатицами, фаршированными куриным паштетом, и гребешками с соусом «фуа-гра».

11. Vogue Cafe
Благодаря Сергею Минаеву и книжке «Духless» о существовании Vogue Cafe теперь знают даже те, кто ресторанов вовсе чурается. Но кое в чем Минаев прав: «он продолжает оставаться одним из самых популярных московских заведений» (с). Когда-нибудь археологи светской жизни повесят на стену табличку «Здесь рождался гламур».

12. Кофемания
Не просто самый лучший кофе в городе, но еще и самый большой выбор рецептов его приготовления. «Кофемания» развенчала миф о кофейне как о демократичном жанре, зато создала новый – о кофе как об искусстве. На летнюю площадку во дворике Консерватории, несмотря на ощутимые цены, и вовсе ежевечерние очереди.

13. Марио
Вот уже десять лет это самый дорогой и самый престижный итальянский ресторан города. Чек в 100-120 у.е. здесь сродни фейс-контролю – чужие не пройдут. Для «своих» - бизнесменов, политиков и светских персонажей неизвестного рода деятельности – появляться в «Марио» хотя бы раз в неделю вопрос престижа.

14. Павильон
Романтики и туристы, желающие непременно принимать пищу на фоне Патриарших прудов, сражаются за столики у большого во всю стену окна, выходящего прямо на воду. Что есть, наслаждаясь таким пейзажем, в принципе не так уж важно. Деликатесную черную треску или домашние рыбные котлетки. Тут главное – атмосфера.

15. Пивнушка
Историческая трапеза Владимира Путина и Тони Блэра в «Пивнушке» увековечена «путинским столиком» и внушительной фотографией политиков что называется без галстуков. «Пивнушка» держит марку – сегодня это не только один из самых старых пивных ресторанов Москвы, но и самый дорогой.

16. Пушкин
Каждый иностранец, отправляющийся в Москву, собирается непременно посетить этот ресторан. Спасибо французскому шансонье Жильберу Беко за песню «Натали», герои которой пили кофе в кафе «Пушкин». И спасибо Андрею Деллосу, спустя 35 лет после появления легендарной песни все-таки открывшему пресловутое кафе.

17. Сирена
Классика жанра – первый рыбный ресторан Москвы и первый ресторан ныне знаменитого Аркадия Новикова. Однако сколько бы лет ни прошло, «Сирена» по-прежнему в моде. Уже не из-за уникального стеклянного пола, под которым плавают двухметровые осетры, а благодаря стараниям шеф-повара Антонио Баретто.

18. Турандот
Cамый долгожданный проект за всю историю российского ресторанного бизнеса. За семь лет Андрей Деллос построил настоящий дворец, в котором каждая фигурка, каждый завиток – все сделано вручную и в единственном экземпляре. Кухня и гости подстать обстановке. Самый светский ресторан на сегодняшний день.

19. Царская охота
Сказочный, немного лубочный и в то же время дежурно респектабельный. Сюда приводят дорогих заграничных гостей (Борис Ельцин, например, приводил Жака Ширака), любимых родителей и любопытных детей. Если сначала «Царская охота» играла в русский ресторан, то теперь увлеклась. Обзавелась дровяной печью, по осени закатывает огурчики, а ближе к зиме скупает дичь у охотников.

20. Чайхона №1
Летом это не просто ужин, а уже досуг. Похрустеть редькой, съесть горячий кебаб, а потом долго-долго пить зеленый чай с вареньем и курить кальян. В сумерках накинуть узбекский стеганый халат и с превосходством поглядывать на тех, кому места на застеленных ярким покрывалом скамейках чайхоны в Парке Горького не досталось.