К новогодним праздникам надо подходить во всеоружии. С подробным планом «Как добиться успеха в следующем году» и полным баром. Свой план оставим в тайне, а о том, как грамотно заполнить бар, будем рассказывать каждую неделю до наступления часа Х.

Первая глава – об аперитивах, поскольку именно эти некрепкие алкогольные напитки положено первыми доставать из бара. Их подают еще до того, как все сядут за стол, чтобы раздразнить аппетит. Если говорить о классике жанра, то в тройке аперитивных лидеров – вермут, кампари и ром.

Вермут – белое крепленое вино, настоянное на многочисленных травах. Самые именитые марки – итальянские Martini и Cinzano. Вермут пьют в чистом виде или в коктейлях. В первом случае напиток подается в бокалах «олд фэшн» (низкий широкий бокал с толстым дном) или «тумблер» (низкий широкий бокал), которые предварительно охлаждаются и на две трети заполняются льдом. Все вермуты украшают долькой лимона или оливкой. Исключение составляет rosso – его принято сопровождать долькой апельсина. Коктейли на основе вермута подаются в бокале для мартини или в бокале «хайбол» (высокий бокал).

Кампари – самый известный биттер (горькая настойка). Делают его на основе трав и цитрусовых, а своим цветом он обязан южноамериканским насекомым кошениль – из них готовят красную пищевую краску. Для кампари характерен особенный горьковато-сладкий вкус. Кампари соло требует много льда, в коктейлях он прекрасно соседствует с апельсиновым соком, содовой и алкогольными напитками. Бокалы «тумблер» или «хайбол» нередко украшаются серпантином из апельсиновой цедры.

Ром на аперитив подают исключительно в коктейлях. Для микстового варианта годятся обе его разновидности: и легкий (напиток со сдержанным ароматическим букетом делают на Кубе, в Пуэрто-Рико), и тяжелый (пряный насыщенный напиток производят на Ямайке). На счету рома самые популярные в мире коктейли: «Куба Либра» (ром, лед, Кола; бокал «хайбол»); любимые Хемингуэем «Мохито» (белый ром, сок лайма, мята; бокал «хайбол»); «Дайкири» (светлый ром, сок лайма, сахарный сироп, много льда; полукруглый коктейльный бокал); «Пина Колада» (ром, кокосовый ликер Malibu, ананасовый сок; бокал «хайбол»).

На новогоднем празднике шампанскому отводится роль феерического сопровождения боя курантов. Однако знаменитое игристое вино можно открыть задолго до полуночи. В качестве аперитива отлично подойдут шампанские вина brut (то есть с низким содержанием сахара) - Moet & Chandon Brut Imperial, Veuve Clicquot Ponsardin Brut и так далее. Шампанское подают охлажденным до 6-8°С (бутылку выдерживают в специальном ведерке со смесью льда и воды) в бокалах в виде вытянутого тюльпана или в классической «флейте» - высоком узком бокале.

Херес также считается традиционным «стартовым» напитком, хотя на наших столах испанский винный специалитет выглядит настоящей экзотикой. Из многочисленной семьи хересов предварять праздничный стол лучше всего фино – белым сухим вином с острым, но приятным ароматом с нежными тонами смолы и ореха. Пьют херес охлажденным из бокала для крепленых вин (похож на рюмку на ножке, только чуть большего размера). У нас чаще всего встречается херес Tio Pepe.