С 1 по 3 декабря в рамках гастрономического фестиваля «Фуд-шоу» пройдет первый московский Салон шоколада. Уникальное шоу, покорившее три континента, демонстрирует новые немыслимые варианты использования шоколада.

Salon du Chocolat придумали двенадцать лет назад Сильви Дус и Франсуа Жанте из парижского агентства Event International. Мероприятие, задуманное изначально просто для того, чтобы известные производители шоколада и семейные предприятия шоколадников могли продемонстрировать свою продукцию, моментально превратилось в роскошное шоу. Теперь здесь помимо традиционных мастер-классов и дегустаций, интересных профессионалам, есть масса развлечений для рядовых сластен. Например, конкурс шоколадных скульптур. Или уникальное Fashion Show – дефиле шоколадных платьев, созданных модными дизайнерами совместно с шоколадными мастерами. В московском дефиле пройдут модели в платьях, созданных Игорем Чапуриным из шоколада «Коркунов», Константином Дудаловым из «Конфаэля», Валентином Юдашкиным из французского шоколада Boissier и так далее. Затаив дыхание ждут наряд, который дуэт модельеров Середин&Васильев придумывали с французом Эммануэлем Рионом, возглавляющим единственную в Москве кондитерскую лабораторию при Ресторанном доме Андрея Деллоса. Тут уж, как говорится, одна голова хорошо, а три лучше.

Дальше – от теории к практике. 1 декабря всех желающих будут учить делать шоколадный торт с украшением из карамели. На следующий день покажут, как отливать шоколадные скульптуры, а заодно откроют шоколадный фонтан, «напиться» из которого смогут все жаждущие. В последний день Салона снова мастер-класс по приготовлению торта и конкурс на звание самого быстрого поедателя шоколада. Там же выяснится, продукция каких российских фирм получила одобрение авторитетного международного жюри. Ну а поскольку производители едут на Фуд-шоу не только покрасоваться, но и поторговать, можно сразу запастись у «лучших из лучших» аппетитными новогодними подарками.

Когда в Москве наконец подсчитают количество съеденного за эти три дня шоколада (для сравнения парижане за пять дней аналогичного действа умудрились слопать и унести с собой без малого 100 тонн лакомства), Salon du Chocolat уже откроет свои двери в Шанхае. И так далее со всеми остановками.

Гостиный двор. Ул. Ильинка, 4