По каким критериям выбирать ресторан? Что на самом деле важно и чем можно пренебречь? Будем учиться задавать вопросы и делать выводы. А между делом скажем свое слово в противостоянии давних конкурентов.
 
Goodman
Количество ресторанов в сети: 3, в декабре открывается 4-й ресторан на Киевской.
Шеф-повар: Вячеслав Дельберг
Говядина: австралийская и американская зернового откорма, австралийская и аргентинская травяного откорма
Приготовление: в дровяной печи хоспер
Меню стейков: рибай из реберной части, «нью-йорк» из поясничной части, филе-миньон из центральной части говяжьей вырезки, «шатобриан» из головной части говяжьей вырезки
Варианты прожарки: rare (обжаренный снаружи, красный внутри), medium rare (стейк с кровью, красно-розовый внутри), medium (среднепрожаренный стейк, розовый), medium well (почти прожаренный стейк, светло-розовый), well done (максимально прожаренный стейк с ремаркой «Goodman» не рекомендует»).
Вес гран-стейка: стейк-шатобриан 450 г
Цены: шатобриан 1650 р., остальные стейки по 1020 р.
Винная карта: «звезды» и самые достойные представители лучших винных регионов мира – Франция, Италия, Испания, Чили, Калифорния. Небольшая, но основательная подборка вин.
 
ElGaucho
Количество ресторанов в сети: 3
Шеф-повар: аргентинец Габриэль Алгарин
Говядина: австралийская травяного откорма
Приготовление: открытый гриль в центре зала
Меню стейков: чураско де торо на реберной кости, асадо на ребрышках, чоризо из толстого края говядины с тонкой прослойкой жира, «ангус» из толстого края мяса черных бычков породы ангус, шатобриан и стейк-филе из говяжьей вырезки.
Варианты прожарки: 7 степеней прожарки, от bleu (почти сырое мясо) до well done (совсем прожаренное). Самая популярная - medium well (почти прожаренное c прозрачным соком).
Вес гран-стейка: чураско де торо 560 г
Цены: от 950 р. за чоризо до 2430 р. за чураско де торо
Винная карта: в основе вина Нового Света – Чили и Аргентины, в их числе несколько эксклюзивных позиций. Франция и Италия заявлены классическими «мясными» позициями
 
Вывод:
В Goodman хорошо приобщаться к культуре стейков. Можно сравнить говядину травяного и зернового откорма, отметив для себя очевидные достоинства последней. Да и то, что мясо в хоспере готовится быстрее, получается более сочным и равномерно прожаренным, заметно без специальной подготовки. Под каждой строчкой в меню стейков рекомендованное сомелье вино, чтобы окончательно избавить гостей от проблемы выбора. Ничто не мешает расслабиться и получать удовольствие от веселого ужина с друзьями. El Gaucho дороже и чопорней. Разнообразию он предпочитает внешние эффекты: открытый гриль, подача стейков на жаровнях. Если нужно произвести на кого-нибудь впечатление – ведите в El Gaucho. Goodman оставьте для собственного удовольствия.