Детей нужно не только развлекать и воспитывать, в перерывах между первым и вторым детей нужно кормить. Каникулы – самое подходящее время убедиться, что Макдоналдс - не единственная альтернатива домашнему питанию.
 
Если чаду не больше 10 лет, отчего не совместить приятное с очень приятным, то есть семейный выход и романтический вечер. Всего и нужно найти ресторан с детской игровой комнатой. Как только с приемом пищи будет закончено, младшее поколение удалится смотреть мультики и ломать казенные игрушки, оставив родителей держаться за руки и неторопливо освобождать тарелки.

Вильям Басс
В ресторане, стилизованном под старый английский дом, «детскую» сделали вполне современной: с мягким паласом, веселыми обоями и низенькой разноцветной мебелью. У детей в «Вильям Бассе» есть все необходимое: телевизор, без остановки показывающий мультики, плюшевые медведи, деревянная лошадка, конструкторы и карандаши для рисования.
ЦИТАТЫ ИЗ МЕНЮ: запеченные в сыре шампиньоны 285 р., теплый сэндвич со свиной или говяжьей вырезкой 340 р., мороженое 215 р., тирамису 325 р.

Эстерхази
Заранее нужно смириться с тем, что увязавшийся за родителями в «Эстерхази» ребенок весь вечер не будет есть ничего, кроме сладкого – слишком соблазнительно выглядит огромная десертная витрина. Когда набитый до отказа лишними калориями ребенок удалится в детскую, играть в рыцарей вокруг настоящего средневекового замка с башенками и лесенками или купаться в бассейне с шариками, можно будет перебраться из кафе в соседний зал, где обосновался одноименный венгерский ресторанчик.
ЦИТАТЫ ИЗ МЕНЮ: фирменное пирожное «Эстерхази» 119 р., вишневый тирольский рулет 79 р., торт «Вишенка» 99 р.

НКонг
Выполняя родительский долг, можно тусоваться в модном и красивом ресторане, налегать на авторскую кухню знаменитого шефа и кормить друг друга с ложечки обжаренной в коньяке клубникой. Дети тем временем смотрят видик, поют в караоке и играют в специально отведенной для этого комнате. У «НКонга» хорошая репутация, так что ваш наследник почти наверняка окажется в достойной компании.
ЦИТАТЫ ИЗ МЕНЮ: хрустящие овощные роллы с грибами 390 р., тыквенный суп с крабовым мясом 450 р., паровые пельмени с креветками 650 р.

Санта Фе
Еще неизвестно, кому больше понравится – взрослым или детям. Для детей сказочный городок с горкой, качелями и бассейном, заполненным разноцветными шариками. Для взрослых перуанская и мексиканская кухня в ресторане «Санта Фе», японские суши в баре «Цесарка», пиво в «Гутерс Спорт Бар». Для детей клоуны, мультики и специальное меню.
ЦИТАТЫ ИЗ МЕНЮ: стейк из акулы $30, медальоны из мяса страуса $23, тушеный кролик $15, буррито с курицей $10, чернчный пирог с ванильным мороженым $8.

Когда ребенок не только сотрапезник, но и собеседник, нужно искать ресторан, который устроит обе стороны. Первое условие – необычный внешний вид. Второе – наличие детского меню.

Ермак
Деревянный терем Ермака Тимофеевича вполне можно было бы выдать за маленький музей. Бутыли, горшки, корзины и прочую утварь собирали по деревням, а мастеров по художественной ковке и резьбе по дереву везли из Брянской и Рязанской губернии. Благодаря им в центре зала появилась ладья-шведский стол, а на втором этаже большие сани, выстланные медвежьей шкурой.
ЦИТАТЫ ИЗ МЕНЮ: перцы, фаршированные ягнятиной 300 р., сырные колобки, куриные котлеты и сэндвичи с ветчиной и сыром по 150 р.

Викинг
Самый настоящий корабль викингов, пришвартованный напротив гостиницы «Рэдиссон-Славянская». Пройдя мимо деревянных истуканов Тора и Одина, можно отправиться в суши-бар с расписными потолками, в кофейню с караоке, в гриль-бар с волчьими шкурами и тяжелыми доспехами. В лабиринте палуб, кубриков и кают-компаний можно найти даже такую редкость, как ресторан сербской кухни с внушительными порциями мяса и низкими ценами.
ЦИТАТЫ ИЗ МЕНЮ: «оливье» с ветчиной 5 евро, колобки из телятины с картошкой фри, сырные крокеты в панировке и куриная котлетка по 10 евро. 

Князь Багратион
Чужая страна и другая эпоха за стенами старого особняка. Здесь и «Грузинская деревня» с плетеной изгородью и черепичными крышами под звездным небом. И элегантный «Генеральский» за с орденами и штандартами. И камерная «Библиотека» с раритетными изданиями XIX века.
ЦИТАТЫ ИЗ МЕНЮ: свекольный или морковный салат 130 р., куриная лапша или рисовый суп с телятиной 180 р., отварная телятина 245 р., цыпленок 225 р., судак 235 р., компот из сухофруктов 275 р. за 0,5 л, детское шампанское 150 р. за 0,7 л.

Бавариус
Очень удобное место для временно облеченных ответственностью пап. Можно сначала показать отпрыску стену с замурованными в нее пивными бочками, потом изучить все сувенирные пивные кружки, посмотреть на мостики, фонтаны, арочки. Оба ресторана обустраивали по средневековым баварским традициям: выкладывали светлым камнем, обставляли тяжелой деревянной мебелью, украшали сухоцветами и расписными тарелками.
ЦИТАТЫ ИЗ МЕНЮ: ассорти сосисок 102 р., овощной салатик 68 р., филе лосося с картофельным пюре 136 р., котлетка 153 р. Для детей до 3 лет бесплатно.

Те, кто в старости рассчитывает не только на стакан воды, но и на что-нибудь посущетвеннее, могут воспользоваться свободной неделей, чтобы отдать ребенка в кулинарную школу.

Академия сладостей «Ландринъ»
(от 4-5 лет)
Каждую субботу в 11.00, 13.00 и 15.00 в кофейной «Ландринъ» проходят курсы для маленьких кондитеров. Ребятам рассказывают об истории и секретах сладкой кухни, учат готовить крендельки, бублики и пряники. В ходе занятия проводятся конкурсы и викторины с призами. После – чаепитие со сладостями.
ЦЕНА: 450 р. за 1,5 часа

Студия юного пиццера Il Patio
(от 4 до 7 лет)
Готовить пиццу детей учат только в трех ресторанах популярной сети. Выслушав небольшую лекцию об истории и традициях пиццы, ребята сами раскатывают тесто, выбирают любимые ингредиенты и под присмотром повара выпекают свои произведения в печи.
ЦЕНА: Бесплатно