Тем, кто предпочитает дорогие вина и коньяки самому народному из напитков, следовало бы полюбить пиво хотя бы за его богатую историю. Здесь мы собрали 10 самых выдающихся фактов:

1. Никто точно не знает, сколько лет пиву, но в знаменитом своде законов вавилонского царя Хаммурали (VIII век до н. э.) уже были прописаны правила изготовления и продажи этого пенного напитка. Например, за его разбавление пивовару грозила смерть. Несчастного либо топили в бочке с некачественным продуктом, либо заставляли пить собственное творение. Опять же – до летального исхода.

2. Качественное пиво должно иметь высоту пены не менее 4 см и сохранять ее не менее 4 минут. Затем на пену можно слегка подуть: если она исчезает, значит, пиво плохое, а если «загибается», напротив – хорошее. Если после того, как пиво выпито, на стенках бокала остаются следы пены, то пиво качественное.

3. При всей демократичности, пиво – продукт деликатный. Его нельзя переливать из одного сосуда в другой, взбалтывать или размешивать. Не рекомендуется доливать в недопитое пиво свежее. Хранить бутылки пива следует только в вертикальном положении, чтобы пиво не соприкасалось с пробкой.

4. По древней традиции питья пива, сначала надо выпить половину кружки, затем – половину оставшегося, а только потом осушить сосуд до дна.

5. Что бы ни говорили моралисты, пиво – напиток полезный. Японские ученые из Института лучевой медицины г. Тиба доказали, что одной полулитровой бутылки светлого пива достаточно, чтобы на 34% снизить число хромосомных повреждений, возникающих в результате воздействия рентгеновских лучей или тяжелых частиц, например, ионов водорода. По мнению ученых, этот эффект достигается в результате сочетания биологически активных соединений, которые содержатся в пиве, с алкоголем. Известно, что спирт поглощает свободные радикалы, которые при облучении и приводят к генетическим нарушениям.

6. Немецкие врачи считают человека, потребляющего ежедневно 4 стакана пива, в меру пьющим; того, кто потребляет 7-8 стаканов ежедневно – много выпивающим. Алкоголиками они готовы признать только тех, чья норма – 14 стаканов пива в день.

7. Среди любителей пива есть свои рекордсмены. Англичанин Питер Даудсвелл выпил 1,1 литра пива за 2,3 секунд. Его рекорд был побит американцем Стивеном Петросино, который сумел выпить 1 литр пива за 1,3 секунды. Однако Питер взял реванш, выпив 2 литра пива за 4,49 секунды... стоя вниз головой.

8. Владелец французского концерна по производству пива Мишель Дебус решил, что желто-золотистый цвет народного напитка слишком скучен. Он придумал рецепт приготовления пива зеленого и красного цветов. Однако мало кто оценил выдумку Мишеля. Вот, например, Германия не допустила на свой рынок цветную новинку…

9. Иногда пиво можно использовать не только по прямому назначению. Английские геологи, занимающиеся добычей алмазов, утверждают, что оценить качество камня визуально можно, опустив его в пиво.

10. В американском городе Натчез штата Миссури существует закон, запрещающий поить пивом слонов.