Забавный пудель. И притом — огонь
В Дарвиновском музее — новая выставка. Она посвящена пуделю, одной из самых популярных пород собак.
На выставке «Забавный пудель. И притом — огонь...» представлены художественные произведения, запечатлевшие этих подвижных, веселых, очаровательных собак — фарфоровые фигурки, скульптура, графика, живопись, а также книги из собрания Дарвиновского музея и частных коллекций.
В какой стране появилась порода Пудель? Точно неизвестно. Именно так ее называют в Германии, вероятнее всего, от немецкого слова pudel или pudelin — прыгать в воду. Во Франции именуют иначе — каниш (от Caniche — Chien canard — утиная собака). В английском языке слово «пудель» («poodle»), скорее всего, произошло от «puddle», что означает «лужа». А у испанцев кудрявый озорник — не кто иной, как «водяная собака».
Альфред Брем писал: «Пудель способен помогать в опасности, проявлять сочувствие, смеяться и плакать… умеет читать по выражению глаз хозяина его мысли… способен испытывать чувство стыда, ощущает время и пространство… заводит дружбу с окружающими, даже с котом».
На основе пресс-релиза