Сегодня, 10 октября 2012 года, в Московском музее-усадьбе прошел пресс-показ объекта культурного наследия федерального значения "Усадьба Останкино, конец XVIII в.".

Пресс-показ организован накануне работ по консервации здания Дворца-театра и дальнейшей реставрации усадьбы. В последние несколько лет проводились локальные работы по сохранению и реставрации усадьбы, но они скорее носили противоаварийный и поддерживающий характер.

Например, в 2010 году была устроена технологическая кровля над Дворцом-театром, произведен отвод воды от цоколя Дворца, обеспечена естественная вентиляция подполья Дворца. Но временная кровля не выдерживает смены температур, повреждается птицами, поэтому дирекция музея вынуждена постоянно «латать дыры».

Решение о проведении комплексной реставрации было принято Правительством Москвы в 2009 году, в мае 2012 года функции государственного заказчика по реализации данного проекта переданы Департаменту культурного наследия города Москвы.

Комплексная реставрация усадьбы начнется уже в 2013 году и завершится как и запланировано в 2015 году. Предположительно на реализацию проекта будет направлено около 2,5 млрд.рублей. Более 3,5 тысяч экспонатов Дворца-театра на время реставрации «переедут» в другие музеи.

В настоящий момент во дворце-театре усадьбы Останкино хранится более 3,5 тысяч музейных предметов. Подавляющее большинство из них - уникальные памятники декоративно-прикладного искусства и живописи XVII – XVIII вв.

Департамент культуры города Москвы совместно с Музеем-усадьбой Останкино разработал Программу поэтапного перемещения экспонатов на период реставрации Дворца.

Программа предполагает передачу музейных предметов из дворца-театра усадьбы Останкино в городские и федеральные музеи Москвы и Подмосковья для организации выставок и на временное хранение.

Музейные предметы будут перевезены в следующие музеи:  ГМЗ «Царицыно»,  усадьбы «Коломенское» и «Люблино»,  Музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница»,  «Государственный музей-усадьба «Остафьево»

Дворец-театр более 200 лет эксплуатировался без отопления и электрического освещения. Поэтому музейные предметы перед перемещением в помещения с иным температурно-влажностным режимом хранения требуют особых работ по консервации, укреплению и реставрации.

Часть музейных предметов не может быть вывезена из Дворца в силу больших размеров, неразборности конструкции (крупногабаритные зеркала, люстры, деревянные резные золоченые торшеры и т.д.). В связи с этим предполагается приспособление помещений дворца, не задействованных в реставрации, под временные фондохранилища и оборудование помещений в административном флигеле для хранения мелких и хрупких предметов.