Начиная с января 2012 по инициативе Правительства Москвы каждое третье воскресенье месяца московские музеи, подведомственные Департаменту культуры города Москвы, организуют бесплатный вход для всех категорий посетителей.

18 марта 2012 года эта акция прошла в третий раз и в ней приняли участие 58 музеев Москвы. Общее количество посетителей музейных экспозиций и выставок по предварительным данным составило 44 тысячи человек, что на 40% больше, чем месяц назад (19 февраля – 28,6 тыс. человек). Несомненным лидером в это воскресение стал Мультимедиа Арт Музей на Остоженке, в котором проводились выставки в рамках Фотобиенале 2012. Их посетило более 8 тыс. человек.

Традиционно много посетителей в этот день было в Государственном Дарвиновском музее, Объединенном музее-заповеднике (Коломенское с филиалами Люблино, Лефортово, Измайлово), Музее-усадьбе «Кусково», ГМЗ «Царицыно», Музейно-выставочном объединении «Столица» и Музее Москвы. Каждый из этих музеев в среднем посетило от 4 до 5,6 тыс. человек.

Впервые к акции бесплатного посещения присоединился Музей-панорама «Бородинская битва», который открылся после ремонта. 18 марта Бородинку посетило около 2 тыс. человек. Общий рост посещаемости говорит о том, что москвичи привыкли к этой акции, а жители Подмосковья и соседних регионов заранее планируют посещение Москвы именно в день проведения акции.

Следующая акция бесплатного посещения московских музеев состоится в третье воскресенье апреля - 15 апреля 2012 года.

Напоминаем также, что для удобства посетителей с 2012 года все городские музеи, подведомственные Департаменту культуры города Москвы по четвергам работают до 21-00 в рамках акции «Вечер в Музее».