«Поясной портрет мужчины в нагруднике и шляпе» из частной коллекции будет выставлен в Москве в рамках предаукционного показа.

Картина станет топ-лотом торгов Christie's "Искусство старых мастеров", которые состоятся 3 июля 2012 года. В рамках предаукционных показов по всему миру полотно посетит и Москву, где будет выставлено в Музее Матвея Муравьева-Апостола 12-13 апреля этого года. Также оно будет показано в Дохе, Нью-Йорке, Гонконге и Амстердаме. Объявленный эстимейт произведения составляет 8-12 млн. фунтов стерлингов.

В рамках этих торгов пройдет продажа коллекции голландских старых мастеров, принадлежавшая Питеру и Ольше Дреесман. Рембрандт из этого собрания последний раз появлялся на рынке 40 лет назад. Кроме того, в коллекцию входит 15 видных произведений голландцев 17 века. Объявленая начальная стоимость этих произведений в совокупности составляет 19 млн. долл. К топ-лотам предстоящих торгов, также выставляемым на продажу из коллекции Питера и Ольги Дреесманн, относятся полотно Виллема ван де Вельде «Корабли во время штиля» (эстимейт £2,5–3,5 млн), работа Адриена Курте «Спаржа и красная смородина на постаменте» (эстимейт £1,4–2 млн, на иллюстрации слева), а также «Натюрморт с цветами, раковинами и насекомыми на каменной плите» Бальтазара ван дер Аста (эстимейт £900,000–1,200,000 млн)

«Поясной портрет мужчины в нагруднике и шляпе» датируется 1626-7 годами. Его размер составляет 39,8 х 29,4 см. В 2006 году он был включен в число экспонатов выставки «Рембрандт/Караваджо» (Государственный музей Амстердама).

Напомним, что в 2009 году произведение Рембрандта «Подбоченившийся мужчина» был продан за 33 млн. долл, а в 2000 году «Портрет Элти Уленбург» из собрания баронессы Ротшильд ушел с молотка за 28 млн. долл.