Картина, вернувшаяся на Украину после громкой кражи, оказалась написанной 10 лет спустя после смерти Караваджо.

«Поцелуй Иуды», похищенный в 2008 году из одесского музея Западного и Восточного искусства и найденный в Германии в 2010 году не является авторским повторением аналогичной картины Караваджо, находящейся в Дублине.

Украинские эксперты объявили, что теперь, после проведенных исследований, они согласны с этим фактом, на котором прежде настаивали представители ирландского музея. Заместитель директора Национального научно-исследовательского центра реставрации Татьяна Бычко, в чьем ведомстве сейчас находится картина, поведала журналистам, что для установления истины пришлось ехать в Эрмитаж. Петербургский музей располагает собственным подлинником великого итальянца (знаменитый «Лютнист»), в 1954 году занимался реставрацией «Поцелуя Иуды» в мастерских Грабаря и подтвердил данное предположение.

Вероятней всего, картина была написана итальянским художником Джиованни ди Атилли через 10 лет после смерти  Караваджо. Ее заказал родной брат владельца оригинального «Поцелуя»: имена братьев - Чиаракко и Адсрубале Маттеи. Петербургские специалисты со всей определенностью утверждают, что картина - не оригинал. Манера ее написания заметно отличается от манеры Караваджо. Это стало понятно после внимательного исследования рентгеновских снимков.