Похищенные 27 лет назад иконы стоимостью более 50 млн. рублей были опознаны по иллюстрациям на сайте.

В понедельник пресс-служба Главного управления уголовного розыска МВД России сообщила, что 10 икон праздничного чина, украденные в 1984 году из Великоустюжского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (храм Дмитрия Солунского поселка Дымково), были найдены в одном из частных музеев Москвы. Это иконы школы, созданные в XVI-XVII веках в костромских землях.

Почти тридцать лет об этих произведениях было ничего не известно, пока в октябре этого года в полицию не поступила информация, что они опубликованы на сайте владеющего ими музея. При осмотре коллекции музея иконы были опознаны сотрудником Великоустюжского музея. После осмотра иконы были изъяты и направлены в Государственный научно-исследовательский институт реставрации для окончательной экспертизы.

Газета «Коммерсантъ» сообщает, что речь идет о Частном Музее русской иконы, который в начале этого года открылся в новом здании на Таганке. Также сообщается, что  среди пропавших и похищенных культурных ценностей в базе Минкульта эти иконы не значатся. Они были приобретены владельцем музея Михаилом Абрамовым в 2007 году в Берне (Швейцария) и легально ввезены в Россию. Напомним, что Абрамов целенаправленно занимается покупкой за рубежом русских икон, стараясь вернуть на родину ускользнувшие культурные ценности.

Данный праздничный цикл был показан на выставке «Возвращенное достояние» в Третьяковской галерее (2008) и опубликован в каталоге выставки, а также подробно описан в каталоге коллекции музея, в постоянной экспозиции которого он находился. Директор Музея русской иконы Николай Задорожный рассказал, что все эти иконы как минимум дважды проверялись по базе похищенных ценностей Росохранкультуры (которая ныне перешла в ведение Минкульта) — при ввозе в страну и перед включением в состав выставки в Третьяковской галерее.

Судя по всему, найденные иконы не находились в розыске, очевидно, из-за того, что не имелось их фотографических изображений. В Великоустюжском музее нет фотографий и подробного описания похищенного. Сотрудник музея, опознавший иконы, видел их последний раз 27 лет назад. Вероятно, единственный способ точной идентификации — экспертное сравнение с иконами, оставшимися в Великом Устюге.

Кстати, Музей русской иконы однажды уже обнаружил среди своих экспонатов краденную вещь — резной крест из Ростова. Правда, эту находку сделали эксперты самого музея — и торжественно вернули экспонат государству.