На аукционе Sotheby's 15 ноября будут выставлены украшения, сделанные из русских бриллиантов.

Эти драгоценные камни, по заявлению аукционного дома, имеют долгую историю. Считается, что Екатерина Алексеевна, в будущем императрица Екатерина I, пожертвовала ими, чтобы Петр I мог заключить мир с Османской империей после неудачного Прутского похода в июле 1711 года. Чтобы заключить мир, русская казна выделила 150 тыс. рублей на подкуп и подарки, однако этого оказалось недостаточно, и любовница царя пожертвовала все драгоценности, которые захватила с собой в поход. Их вместе с царским посланием направили Великому визирю, что способствовало успеху переговоров. (А Петр I, впечатленный преданностью возлюбленной, на следующий год, наконец, обвенчался с ней).

В последующие годы бриллианты Екатерины оказались в казне Османских султанов. На публике они появились, когда султан Абдул-Хамид II (1842-1918) приказал изготовить из них комплект украшений, и преподнес его принцессе Эмин Ханим, жене вице-короля Египта Тауфик-паши, по случаю рождения наследника трона, будущего Аббаса II. Эмин Ханим, известная по прозвищу "Валиде-паша", сосредоточила своих руках колоссальную власть, продолжив управление страной и после смерти мужа, регентом при своем сыне до 1914 года, когда Египет стал британским протекторатом. Аббас II, изгнанный из Египта, обосновался в Женеве, где и умер в 1944 году. Его сын, принц Мухаммед Абдул Монхейм (1899-1979) и его жена продали парюру в 1963 году.

Сет, включающий колье, броши и серьги впервые появился на аукционе Christie's в 1963 году и был приобретен частным лицом. Теперь он снова выставлен на продажу. Его стоимость, по примерным оценкам, составляет 10 млн. долл.