О планах открыть Музей 1812 года рассказал директор Государственного Исторического музея Алексей Левыкин.

Новый филиал ГИМа планируется открыть следующей осенью во внутреннем дворе бывшего музея Ленина (ныне здания ГИМа). Музей будет представлять собой двухуровневый павильон с прозрачной крышей, общей площадью 1200 кв. м. На строительство музея выделено 400 млн. руб. Напомним, что будущий год является юбилейным годом Войны 1812 года.

Здание бывшего музея Ленина находится на Красной площади рядом с основным зданием Исторического музея. В прошлом году в его стенах уже состоялась выставка на наполеоновскую тему - «Наполеон и Лувр», где показывали экспонаты из Франции. В постоянной экспозиции нового музея планируется разместить большое собрание из фондов ГИМа, а также устраивать выставки частных коллекций на наполеоновскую тематику.

Масштабная коллекция в запасниках Исторического музея образовалась еще в начале ХХ века, после выставки к предыдущему 100-летнему юбилею наполеоновского нашествия. Мысль об устройстве особого музея возникла тогда, однако Первая мировая война и революция помешали осуществлению этой идеи - а экспонаты сохранились.

Сотрудники музея рассчитывают на активность частных российских собирателей, для которых данная тема является одной из самых любимых. Всплеск цен на исторические экспонаты XIX века связан, в частности, с финансовой активностью на аукционах Елены Батуриной и ее брата Виктора.  В частности, коллекция ампирного фарфора супруги Юрия Лужкова несколько лет назад достаточно долго экспонировалась в «Царицыно» в рамках выставочного проекта «Россия и Франция начала ХIХ века. История войн, история добрососедства в произведениях искусства», приуроченного к годовщине Отечественной войны 1812 года. Затем Елена Батурина вообще подарила эту коллекцию музею, в залах которого ее можно сейчас увидеть. Напомним, что к юбилейным мероприятиям следующего года идет активная подготовка. В рамках нее уже несколько месяцев закрыт на реконструкцию Музей-панорама «Бородинская битва».