Акции «Х*й в плену у ФСБ» удостоилась государственной премии.

Главный приз в конкурсе «Инновация» в номинации «Произведение визуального искусства»  получила скандально известная арт-группа, с выдвижением которой на премию и без того было связано немало конфликтов. Напомним, что «Войну» то включали, то вычеркивали из шорт-листа номинантов, хотя документацию перформанса в итоге на выставке показали.

Никто из членов группы за призом не явился, и адресатов премиальной суммы в 400 тыс. рублей тоже нет. Любопытно, что  приз в номинации  «Региональный проект» был вручен новосибирцу Артему Лоскутову,  организатору «Монстраций», который также находится под следствием за хранение наркотиков и оскорбление милиционеров.

В номинации «Новая генерация» победили Аня Желудь и Арсений Жиляев; приз в номинации «Теория, критика, искусствознание» получил итальянский критик Антонио Джеуза. Лучшим кураторским проектом был назван «День открытых дверей» (ММСИ) Юрия Аввакумова, а за вклад в развитие современного искусства были награждена чета Кабаковых и бизнесмен и издатель Герман Титов.