МАММ представит новые выставочные проекты: выставка фотографий восходящей звезды российской и мировой фэшн-фотографии Юлии Майоровой "Режим тишины"; выставка одного из самых ярких представителей отечественной документальной фотографии Бориса Назаренко "Поток"; ретроспективная выставка выдающейся американской художницы Лорен Гринфилд "Одержимые успехом".

Лорен Гринфилд «Одержимые успехом»

27 апреля – 27 июня 2021

Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет первую ретроспективную выставку выдающейся американской художницы Лорен Гринфилд «Одержимые успехом». Это беспрецедентное свидетельство необузданной культуры потребления последних десятилетий. Задействовав главные инструменты документалиста — фотографии, интервью и видеофильмы — она пытается понять, что случилось с американской мечтой. И находит ответ на этот вопрос по всему миру.

Гринфилд изучала не только обеспеченный класс, но саму одержимость богатством, охватившую все слои общества. Этот феномен описан в многочисленных исследованиях социологов и экономистов, но глубина и откровенность, с которыми Гринфилд демонстрирует новые реалии, вызывают настоящее эмоциональное потрясение.

Проект представлен Evergreen Studio. Данная выставка была впервые организована и показана в Annenberg Space for Photography.

Юлия Майорова «Режим тишины»

27 апреля – 20 июня 2021

МАММ совместно с фондом Still Art представляют выставку «Режим тишины» молодого российского фэшн-фотографа Юлии Майоровой, за плечами которой большой опыт профессиональной работы с ведущими глянцевыми изданиями, среди которых Interview, Vogue, Glamour, Marie Claire, а также сотрудничество с крупнейшими брендами, включая Louis Vuitton, Apple, La Mer, Omega и Estée Lauder. Майорова успела поработать с такими мировыми звездами, как Николь Кидман, Дженнифер Лопес, Синди Кроуфорд, Шайа Лабаф, Джордж Клуни, Карли Клосс, Дита фон Тиз, Джон Гальяно, Аниш Капур, Анна Суи и многими другими.

Внутренняя тишина — то, что каждому из нас дается труднее всего, и то, что особенно ценно в каждом человеке. Повседневная реальность ставит нас в ситуацию непрерывных обязательств. Ускоряющийся ритм жизни, переживаний и действий превращают нас в заложников безумной гонки, в которой каждую секунду необходимо быть в тонусе. В процессе работы Юлия Майорова не просит моделей принять те или иные позы и не помещает их в сложные интерьеры. Она ловит момент, когда человек углубляется в себя, когда начинают мерцать переходы между сознательным и бессознательным.

Ее проект — не только возможность вступить в диалог со звездами и моделями. Художница тонко и точно чувствует энергетический потенциал портретируемых героев. Юлия дает возможность нам, зрителям, попасть в срежиссированный ей режим тишины, что сегодня так ценно для каждого из нас.

Эмми Америка «crazy это сразу»

27 апреля – 20 июня 2021

В рамках фестиваля «Мода и стиль в фотографии-2021» и программы «ШР в МАММ» Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку восходящей звезды мировой fashion-фотографии, преподавателя Школы Родченко Эмми Америка. На ее счету съемки для авторитетных модных журналов Vogue, Numero, L'Officiel, The Blueprint, а также для крупнейших брендов, среди которых Calvin Klein, Nike, UGG, Urban Outfittes и многие другие.

Узнаваемый стиль и неординарный подход к fashion-съемкам сделали Эмми Америка одним из самых востребованных современных фотографов. Ее снимки размывают грань между коммерческой и художественной фотографией, а каждая рекламная кампания становится самостоятельной новеллой с тщательно продуманной эстетикой и сюжетом.

Борис Назаренко «Поток»

27 апреля – 20 июня 2021

Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку «Поток» Бориса Назаренко – одного из ярчайших представителей современной стрит-фотографии, известного своими ироничными и эмоциональными снимками повседневной городской жизни. Внимание фотографа привлекают колоритные персонажи, их взаимоотношения, парадоксальные сочетания форм и неожиданные композиционные рифмы. Удивительная способность предвосхитить кульминационный момент истории и за долю секунды запечатлеть его в одном кадре делает Назаренко превосходным мастером спонтанной фотографии. «Меня интересует реальная жизнь – никакой постановки, никакого лукавства, — рассказывает фотограф, — ведь она во много раз интереснее и фантастичнее, чем любая выдумка».