Весной 1945-го вместе с Советской армией в Берлин вошли фронтовые операторы и фотографы. Они, прошедшие через ад войны, фиксировали хронику Победы. На этих снимках — узнаваемые и сегодня Бранденбургские ворота и Рейхстаг, Берлинский собор и бульвар Курфюрстендамм — в их послевоенном, тяжелом облике, который в то же время был обликом Победы.

Безопасность посетителей музея всегда в приоритете, и принимая во внимание текущую ситуацию, в рамках выставки создана онлайн-платформа — выставка и все приуроченные к ней активности будут размещены на сайте. Как только ситуация изменится, музей откроет постоянную экспозицию и выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945 года» для посетителей.

В специальную программу Еврейского музея и центра толерантности в рамках выставки войдет премьера предметного спектакля-притчи «Мальчик, который победил войну», режиссёр – Михаил Плутахин, выпускник Мастерской Брусникина. В центре внимания авторов спектакля – война глазами ребенка. Маленький беззащитный мальчик находит спасение от смерти и разрушений в мире своих детских фантазий, сказок и воспоминаний. Воображение и наивная вера ребенка в волшебную силу Добра и Любви помогают ему пережить ужасы войны и Катастрофы. Спектакль соединит в себе техники предметного и кукольного театров, «живое кино» (live movie, «живую анимацию») и музыкальный концерт. Премьера состоится 28 мая на онлайн-ресурсах Еврейского музея и центра толерантности.

Также на портале можно будет прослушать специально подготовленный концерт «Музыка лагеря», в программе которого прозвучат сочинения ведущих европейских композиторов, депортированных в Терезиенштадт, а литературным дополнением станут стихи и дневниковые записи из этого лагеря – впервые на русском.

Специально к Дню Победы подготовлены две онлайн-экскурсии по постоянной экспозиции музея, рассказывающих о судьбе евреев на оккупированных территориях Советского Союза, о еврейском подполье и сопротивлении, о деятельности еврейских партизан. Слушатели экскурсий узнают об участие солдат-евреев на полях сражения и вклад евреев Советского Союза в оборонную промышленность, культуру и искусство военных лет.

В апреле был объявлен конкурса видеороликов «Вахта героев» для московских школьников 5 – 11 классов. Экспертный совет, в который вошли представители общественных организаций, деятели культуры и образования, 5 мая подвел итоги конкурса. Видеоролики победителей и лауреатов будут представлены на портале в разделе творческих работ о героях Великой Отечественной войны.

Материалы к выставке предоставлены наследниками из личных архивов Ильи Аронса и Валерия Гинзбурга. 

Илья Аронс (1910—1983) в числе преподавателей и студентов ВГИКа ушел добровольцем в Народное ополчение Москвы, участвовал в боях, был награжден орденом Красного знамени, и дошел до Берлина. На его снимках — маршалы Георгий Жуков и Константин Рокоссовский, кинооператор Роман Кармен и поэт Константин Симонов, встреча на Эльбе и репортажные фотографии улиц Берлина весной 1945 года.

Валерий Гинзбург (1925—1998), выдающийся оператор, также ушел добровольцем на фронт, был ранен и вернулся в Москву. В 1945-м году Гинзбург был направлен от ВГИКа в Берлин разбирать материалы берлинской киностудии — именно тогда он сделал невероятные по художественной силе снимки разрушенного Берлина.