С 3 на 4 ноября в Москве проходит «Ночь искусств». Специальные программы, ночные экскурсии, интерактивные проекты и встречи с авторами — «ВД» выбрал 9 самых интересных проектов фестиваля.

«Ночь искусств-2014» заявлена «ночью творчества». Главный проект фестиваля в этом году — «Ночные встречи»: художники, режиссеры, литераторы, музыканты, хореографы и другие мастера культуры отвечают на вопросы, проводят мастер-классы, словом, делятся секретами мастерства. Формат «Ночи» традиционно предполагает, что музеи, библиотеки, культурные центры работают допоздна, а часто еще готовят к фестивалю специальные проекты. В «ночь творчества» зритель может попробовать себя в качестве создателя нового музея, модели для снимка фотовыставки или стать гостем в мастерской художника. Кроме всего, «Ночь искусств» — хорошая возможность увидеть новые интересные выставки — мы выбрали те, по которым будут проводить ночные экскурсии.

Внимание: для участия в событиях нужна регистрация. Условия и ссылки — на сайте фестиваля (ночьискусств.рф).

От первого лица

«Как запомнить счастье?»: Ночная встреча с режиссером-аниматором Юрием Норштейном

21.00–23.00, Московский театр «Новая опера», ул. Каретный Ряд, 3, стр. 2, (495) 694-08-68

Создатель «Ежика в тумане», режиссер, художник, мультипликатор, один из лучших современных сказочников Юрий Норштейн расскажет о том, как сохранить счастливые моменты жизни не только в памяти, но и в рисунках, набросках и записях. С Юрием Норштейном будет беседовать художник, глава «Галереи на Солянке» Федор Павлов-Андреевич.

«Как обратить цифры в искусство?»: Ночная встреча с арт-группой AES + F

22.00–23.00, Еврейский музей и центр толерантности, ул. Образцова, 11, стр. 1А, (495) 645-05-50

AES + F (художники Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский + фотограф Владимир Фридкес) создают грандиозные мультимедийные работы, опираясь на мировую историю искусств и используя традиционные и самые современные средства. Отвечая на вопросы художницы Кати Бочавар, AES + F на примере собравшей немало наград «Трилогии» («Последнее восстание», «Пир Трималхиона», Allegoria Sacra) и потрясающих «Ангелов и демонов» покажут и расскажут, как художник может задействовать хай-тек (компьютерную графику и 3D-моделирование) при создании объекта современного искусства.

«Как создать объект современного искусства за 90 минут?»: Ночная встреча с художником Дмитрием Гутовым

20.00–22.00, ЦСИ «Винзавод», Винтажный зал, 4-й Сыромятнический пер., 1/8, (495) 917-46-46

Художник Дмитрий Гутов творит свои работы, используя фотографию и видео, газетные вырезки и картон, металл и мусор, вдохновить его может китайская каллиграфия, советский журнальный дизайн или традиции иконописи. На встрече на «Винзаводе» он собирается доказать, что создать объект современного искусства можно за полтора часа, используя подручные средства, а также — продемонстрировать, как такой объект из произведения исскусства становится ничем.

Процесс изнутри

Интерактивная акция «Идеальный музей города»

10.00–24.00, Музей Москвы, Зубовский б-р, 2, (495) 739-00-08

На территории Провиантских складов в «Ночь искусств» будут фантазировать на тему идеального городского музея. К созданию «идеала» приглашают москвичей и гостей столицы. В рамках интерактивной лаборатории любой желающий сможет рассказать свою «московскую историю». Все происходящее будет снимать оператор и в режиме реального времени выводить на экран. Фотографии и видео всех получившихся историй опубликуют в социальных сетях музея.

«Путешествие в закулисье современного искусства»

Парк искусств «Музеон», ул. Крымский Вал, влад. 2, (910) 414-75-82, встреча в 15.00 у Инфобокса на Крымском Валу

«Музеон» приготовил необычную экскурсию: собравшаяся у Крымского моста группа отправится в гости — в мастерские молодых современных художников. Двери в свои святая святых распахнут Андрей Кузькин, Александра Паперно, Ольга Кройтор и Лаборатория городской фауны.

Интерактивная фотовыставка «Наука и искусство уличной моды»

18.30–23.00, ГЦМСИР (Государственный центральный музей современной истории России), экспозиционно-мемориальный отдел «на Делегатской»), Делегатская ул., 3, (495) 609-01-58

Тема фотовыставки «Наука и искусство уличной моды» — современный городской костюм, а модели тут — обычные москвичи. В «Ночь искусств» в Музее современной истории покажут презентацию исследовательского проекта к выставке: люди, принадлежащие разным профессиям, возрастам и субкультурам, рассуждают о моде в современном обществе и рассказывают, как они выражают себя через одежду. Зрители смогут стать моделями для снимков выставки, сфотографировавшись тут же.

Ночные экскурсии

«Фарфоровые истории» в Царицыно

С 18.15, ГМЗ «Царицыно», Дольская ул., 1, (985) 472-13-36

В Большом дворце в Царицыно сейчас работает выставка Санкт-Петербургского Императорского фарфорового завода. Увидеть, насколько разным может быть фарфор, и узнать истории появления того или иного предмета, можно будет на четырех тематических экскурсиях по выставке. В 18.15 стартует экскурсия «Цветы на фарфоре», в 19.45 — «Парадный стол», в 21.15 начнется «Фарфор и авангард», в 22.45 — «В мире животных».

«Отчужденный рай. Современное искусство Китая из Коллекции DSL» в Еврейском музее и центре толерантности

18.00–0.00, ул. Образцова, 11, стр. 1A, (495) 645-05-50

В Еврейском музее и центре толерантности открыта одна из самых интересных выставок сезона — экспозиция «Отчужденный рай» рассказывает о современном искусстве Китая. В рамках «Ночи искусств» на выставке пройдут специальные бесплатные экскурсии. Также запланированы показ и обсуждение фильма о главном на сегодня персонаже арт-сцены Поднебесной, художнике Ай Вейвее.

«Сальвадор Дали и медиа» в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре

19.00, 22.00, Гоголевский б-р, 10, (495) 231-36-60

Сальвадор Дали как объект интереса авторов журналов его времени и он же — как создатель таких журналов, разработанные им фирменные стили, логотипы, плакаты, а также — рекламные ролики, в создании которых участвовал Дали, в том числе те, в которых он снимался сам. Обо всем расскажут на выставке «Сальвадор Дали и медиа»: в Музее современного искусства для участников «Ночи искусств» запланированы экскурсии в 19.00 и 22.00.