В августе 2014 года бренд BonAqua представил российским покупателям новую экологичную биобутылку, технология производства которой позволяет использовать растительное сырье. Творческим осмыслением подобного экологически чистого подхода стала выставка фотографий Алексея Никишина и Сергея Максимишина «BonAqua: взгляд в чистое завтра», открывшаяся в Москве на Крымской набережной 21 августа.

Компания Coca-Cola, которой принадлежит бренд BonAqua, решила пойти дальше в инновационных исследованиях. По заказу компании была разработана технология, которая позволяет использовать в производстве пластика для бутылок до 30% растительного сырья, в частности из отходов тростника, используемого при производстве сахара. Это позволяет значительно снизить использование нефти, из которой традиционно производится пластик. Почему же так важно сокращение потребления нефти? Нефть является не возобновляемым природным ресурсом, ее запасы в мире конечны, а объем добычи с каждым годом возрастает.

Новый взгляд на сохранение будущего планеты, предложенный BonAqua, нашел свое отражение в работах двух самых уважаемых российских фотографов: Сергея Максимишина, который показал весь путь, который проходит биобутылка от исходного сырья до прилавка магазина, и Алексея Никишина, отразившего в своих работах важность сохранения чистого будущего для наших детей.

Сергей Максимишин в свойственной ему манере поразительно живо отобразил такой скучный, казалось бы, процесс, как производство пластиковой бутылки через людей, которые на этом производстве заняты, а также этапы производства, начинающегося на тростниковых плантациях Бразилии и заканчивающегося на подмосковной фабрике, где бутылка обретает окончательную форму. Алексей Никишин продемонстрировал картины счастливого будущего детей и их родителей в простых и искренних сюжетах — то, ради чего нам нужно сохранить планету чистой.

Фотовыставка расположилась на Крымской набережной и состоит из 30 работ, каждая из которых наполнена эмоциями людей и настроением природы, которую так важно сохранить. Также на Крымской набережной можно сфотографироваться с забавной инсталляцией из двух обнявшихся человечков — пластикового и состоящего из живых растений, — которые символизируют саму идею производства пластика из растительного сырья.