В ГМИИ имени Пушкина открывается выставка «Древний Китай: ритуал и музыка». В экспозиции — находки из погребений провинции Хубэй. В том числе — предметы, которые вошли в золотой фонд китайской археологии и снискали мировую известность: ритуальные сосуды, музыкальные инструменты, скульптуры.

Скульптура мифологического существа. Бронза

Что обычно находят в древнерусских кладах? Конечно, монеты, оружие, какие-то драгоценные княжеские знаки, реже — кресты или иконки. Китай на то и удивительная страна, что даже императорские сокровища здесь не такие, как у других. В захоронениях правителей провинции Хубэй обнаружены… сплошь музыкальные инструменты. Именно они служили символами царской власти. Шутка ли дело — в государственном аппарате была даже должность «Великого министра музыки». Музыка поддерживала гармонию небес и земли.

Фигурная стойка с литофонами. Бронза, камень

Собственно, инструменты и станут главными шедеврами на гастролях китайского музея в Москве. Всем экспонатам почти по две тысячи лет. И почти все (особенно колокола) в рабочем состоянии. Некоторые вообще внушают священный трепет. Например, литофон правителя царства Цзэн. Это подвешенные на ажурных стойках каменные плитки (всего 32 штуки), по которым били специальными молоточками, извлекая звуки, которые, как верили китайцы, преображают не только живых, но и умерших. Самому древнему колоколу на выставке почти две с половиной тысячи лет, он использовался в ритуале жертвоприношения.

Подставка под барабан. Бронза

Описать каждый из сотни уникальных экспонатов, прибывших в столицу из города Ухань, нет никакой возможности. Каждое произведение надо видеть, а лучше — слышать. В Пушкинском обещают вечера древней китайской музыки. В общем, коллекции такого уровня Москва давно не принимала.

Доспехи, шлем и вооружение. Дерево, папье-маше, лак, бронза