В музей или галерею перед праздником можно зайти не только чтобы посмотреть новую выставку, но и за подарком — книгой, альбомом, постером или репродукцией.

«Гараж» / магазин при Центре современного искусства

В магазине «Гаража» — множество изданий об искусстве, дизайне, истории искусства на разных языках, а еще редкие каталоги с выставок. Плюс — книги, выпущенные совместно «Гаражом» и издательством «Ad Marginem». В этой серии уже вышли, например, «Политика поэтики» Бориса Гройса, «Краткая история кураторства» Ханса Ульриха Обриста, «Ролан Барт о Ролане Барте» и другие. Недавно в «Гараже» открылась выставка «Личный выбор», окажетесь там — стоит посмотреть. Коллекционеры России — Михаил Алшибая, Леонид Блаватник, Виктор Бондаренко, Дарья Жукова и Роман Абрамович, Алексей Кузьмичев, Ивета и Тамаз Манашеровы, Игорь Маркин, Екатерина и Владимир Семенихины, Ольга Слуцкер и другие — показывают публике одну, наиболее значимую художественную работу из их собраний и рассказывают, почему она так важна. 

Центр фотографии имени братьев Люмьер / магазин при центре

При Центре фотографии имени братьев Люмьер на Болотной набережной работает довольно большой магазин. В нем — каталоги прошедших и идущих выставок, книги и альбомы по фотографии (особенно много фотографов советского периода, именно их выставки чаще всего проходят здесь), открытки и сувениры. Самое же интересное в магазине — постеры, сделанные с разных снимков, знаменитых и не очень. Цены начинаются от 90 рублей (постер без паспарту), размеры разные. На сайте Центра можно рассмотреть все книги и постеры заранее. Сейчас здесь идут выставки «Гений места» (больше 200 работ пятнадцати знаковых литовских фотографов второй половины XX века) и «Я вернулся в мой город» чешского фотографа Иржи Тондла, фото Петербурга 1970-х и 2000-х. 

ЦДХ / магазины при Доме художника

Внизу, в большом вестибюле ЦДХ работают несколько небольших магазинов-галерей. Тут можно купить книги и репродукции, альбомы, постеры, открытки, каталоги, авторские ювелирные украшения и камни, сувениры, посуду. Выше — галереи уже более серьезные, цены — тоже, купить можно живопись, графику, фотографии. Между ЦДХ и Парком Горького в подземном переходе работает известный «стихийный вернисаж»: художники продают свои работы. Жанры и качество — разнообразные, можно попробовать найти что-то по вкусу.

ГЦСИ / магазин «Бук Куб»

В небольшом магазинчике Государственного центра современного искусства можно купить каталоги идущих и прошедших выставок, книги и альбомы выставлявшихся авторов. Плюс — свежие выпуски изданий по искусству и дизайнерские поделки: брелоки, броши и другие аксессуары. В ГЦСИ сейчас открыта красивая выставка Пространство LUCIDA — медиаарт, художники работают со светом, параллельно — интересная программа лекций и показов (расписание тут).

Политехнический музей / магазин «Циолковский»

Здание Политехнического музея на Новой площади сейчас на реконструкции, и открытый при музее магазин «Циолковский» переехал — сейчас он работает по адресу Большая Молчановка, 18. При этом, хотя «Циолковский» — полноценный книжный магазин с большим выбором, он в первую очередь все же магазин при Политехническом музее. В первую очередь тут стоит искать научно-популярные издания, книги по философии, истории, малотиражные издания. Много книг для детей и подростков. Плюс — антикварные книги и магазин винила. Каталог можно изучить на сайте «Циолковского», работает онлайн-магазин.

МУАР / магазин при музее

При Музее архитектуры работает небольшой магазинчик с очень определенным выбором: книги и журналы соответствующей тематики, плюс каталоги выставок музея. Тому, кто увлекается архитектурой и ее историей, подарок можно найти отличный. Сейчас в музее можно посмотреть выставку, посвященную португальскому архитектору-экспериментатору Эдуардо Соуто де Моура (тут можно прочесть о ней статью) и «Под сводами русского храма» — церковная деревянная скульптура XVII—XIX веков, редкая экспозиция.