Каждое третье воскресенье месяца больше полусотни столичных музеев и галерей бесплатно открывают двери для всех посетителей. Мы рассказываем о площадках из этого списка. В этот раз — о Музее-мастерской народного художника СССР Д. А. Налбандяна, недавно отметившем 20 лет со дня основания.

Дмитрия Налбандяна называли «первой кистью Политбюро»: он писал портреты Ворошилова, Буденного, Сталина, Хрущева, Брежнева. Кстати, он — единственный художник, которому Сталин позировал лично. Но помимо портретов вождей, он — автор пейзажей, натюрмортов и так далее.

Москва-река у Николиной горы. 1954

«Когда смотришь работы, видно что человек захлебывался жизнью, цветом, свободой. Сходу написать натюрморт, пейзаж... За этой легкостью, свободой стоит колоссальный труд», — говорит ректор Московского государственного академического института имени Сурикова Анатолий Любавин.

Зима в горах. 1959

Музей-мастерская Дмитрия Аркадьевича Налбандяна создан правительством Москвы на основе коллекции, переданной художником в дар городу в 1992 году. В квартиру в доме 8/2 на улице Горького (теперь это Тверская) художник переехал в 1956 году. В этом доме жили Демьян Бедный, Илья Эренбург, Михаил Ромм. В 1958-м здесь стал работать книжный магазин «Москва». Последние этажи дома решили отдать художникам — укрыниксам, Николаю Жукову, Федору Константинову, Владимиру Минаеву — и Дмитрию Налбандяну. 

Портрет Н. Хрущева. 1964-1993

В музее, который 24 октября отметил 20-летие, можно увидеть фотографии, личные вещи художника, в собрании музея — около полутора тысяч его работ.

Розы и ландыши. 1970-е