7 сентября 1894 года родилась Елена Дьяконова, известная всему миру как Гала, жена, муза и соратница Сальвадора Дали.

1 Елена Дьяконова родилась в Казани. По одной версии, имя Гала (по-французски «праздник») она придумала себе сама, по другой — Галиной называла ее мать. В 18 лет ее отправили в Швейцарию лечиться от туберкулеза. В санатории Гала познакомилась с поэтом Полем Элюаром, с которым позже они стали мужем и женой.

Портрет Гала с двумя ребрышками ягненка, балансирующими на ее плече. 1933

2 Сальвадор Дали увел Елену у ее мужа — или она сама ушла от поэта к художнику. Когда Дали повстречал свою музу, ему было 25, ей — 35. «Гала пронзила меня, словно меч, направленный самим провидением, — писал Сальвадор Дали. — Это был луч Юпитера, как знак свыше, указавший, что мы никогда не должны расставаться». Слова Гала: «Я сразу поняла, что он — гений».

Параноические превращения лица Гала. 1932

3 Гала оставила мужа и 11-летнюю дочь Сесиль. С Сальвадором Дали они поженились только после смерти Элюара, в 1958 году, через 29 лет после первой встречи. Гала стала для Дали подругой, натурщицей. секретарем, менеджером, даже нянькой (она пела ему на ночь колыбельные и разбирала с ним утром его ночные кошмары). «Утром Сальвадор совершает ошибки, а во второй половине дня я их исправляю, разрывая легкомысленно подписанные им договоры», — говорила Гала. Дали стал тем, кем он стал, в немалой степени благодаря ей: Гала поддерживала его, направляла, устраивала выставки, искала клиентов, порой — заставляла его работать.

Моя жена,обнаженная, смотрит на собственное тело, ставшее лесенкой, тремя позвонками колонны, небом и архитектурой. 1945

4 На одной из картин художника Христофор Колумб, ступив на берег Нового Света, несет стяг с изображением Гала и надписью: «Я люблю Гала больше матери, больше отца, больше Пикассо и даже больше денег».

Гала, созерцающая Corpus hupercubus. 1954

5 Все 53 года, пока они были вместе, Дали рисовал только ее — Гала была его единственной натурщицей. Их супружеские отношения с самого начала нельзя было назвать обычными, а к концу из совместной жизни они еще усложнились. Когда Гала было 74, Дали купил ей замок, куда она переселилась. Супруг навещал ее по письменной договоренности. Гала умерла в 1982 году, когда ей было 88. Дали пережил ее на 7 лет.

Рука Дали похищает золотое руно, имеющее форму облака, чтобы показать Гала-зарю, совершенно обнаженную, — там, далеко, очень далеко, по ту сторону солнца. 1977