Год Голландии в России уже принес несколько качественных выставок. Обратите внимание на лучшие из них.

Нам еще многое предстоит узнать о голландском искусстве от Рембрандта до Мондриана. А пока, в качестве разогрева, окунемся в историю и фотоэксперименты. Исторический музей подготовил большой проект об отношениях двух держав. Само собой, не обошлось без путешествия Петра Великого и его страсти к голландским картам и корабельным наукам. Здесь же – голландские поселения в Москве (показывают изображения интерьеров дома врача Николааса Бидлоо, сделанные им самим). И тут же – казаки, входящие в Утрехт и освобождающие Нидерланды от
наполеоновской армии. В общем, все, что вы обрывками знали из учебников истории, здесь показано на подлинных экспонатах. Одна проблема – все выставки Исторического похожи друг на друга и не отличаются особой изобретательностью. Многое придется додумывать самим.

Зато где изобретательности не занимать, так это на выставке, представляющей современный голландский натюрморт. Ее специально для Москвы сделал Дом фотографии Амстердама. Получилось довольно занятно (особенно если сравнить со старыми натюрмортами голландцев) — в меру остроумно, в меру классично.

Наконец, интереснейший проект достался Музею Востока — там показывают картины голландского путешественника XIX века Мариуса Бауэра. Он объездил весь Восток и Азию, довольно скептично относился к России (особенно к самодержавию), но оставил о Москве (как и о других примечательных местах) невероятные рисунки и картины. Очень стоит посмотреть на себя и на мир со стороны.