В Москву приехала скандальная выставка «Тайны тела. Вселенная внутри», которая позволяет заглянуть внутрь человеческого организма, будто под капот собственной машины.

Вот уже 6 лет не прекращаются всемирные гастроли мертвых китайцев, завещавших свои тела науке. Вашингтон, Лос-Анджелес, Сантьяго, Сан-Хосе... Уверен, что при жизни эти почтенные господа не видывали таких прекрасных экзотических мест. Некоторые тела путешествуют целиком, некоторые по частям (поджелудочная железа, легкие, тазовые кости). Всего же для создания этого анатомического дивертисмента потребовалось 200 человек.

На самом деле проект «Тайны тела» состоит не из одной, а из четырех концептуально идентичных экспозиций. Создавались они силами нескольких научных институтов, расположенных в Америке и Китае. Гастролируют выставки по разным маршрутам, к нам же добрался гонконгский вариант — экспозиция, которая создавалась преимущественно из тел жителей южных регионов Китая. Все они — добровольцы, и, если это кого-то успокоит, все умерли своей смертью. К тому же создатели коллекции тщательно соблюдают принцип анонимности, и тут уже не удастся узнать ни имен, ни профессий, ни подробностей биографии теперешних экспонатов.

Выставка организована по типу нашего учебника биологии для 9-го класса. Последовательно предлагается изучить шесть самых зрелищных систем человеческого организма: сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную, опорно-двигательную, пищеварительную и мочеполовую. Однако здесь процесс познания протекает не столь сухо и схематично, как в школе. Помню, наша стеснительная биологичка тут же взяла больничный, как только наступил черед изучения репродуктивной функции, и в класс пришел учитель физики. Так вот, здесь никто не станет смущенно отводить глаза, а продемонстрируют натуральные яичники и яички, матку и мошонку. Кстати, в залах выставки всегда присутствуют готовые все разъяснить консультанты, у всех медицинское образование, мне, к примеру, встретился даже практикующий хирург.

Особенно впечатляют ростовые фигуры лучника, футболиста и велосипедиста, на которых даже можно проследить, какие группы мышц приводятся в работу в зависимости от типа движений. У шахматиста вы увидите мозг и тончайшие нервы, доставляющие сигнал к пальцам, двигающим фигуры. Также представлено немало любопытных аномалий вроде искривленного позвоночника или легких к­урильщика — и здесь же можно увидеть те же самые «запчасти», но уже от здорового человека. Те, кому и этого будет недостаточно, смогут посетить зал, где тело нарезано ломтями, как ветчина: горизонтально, вдоль и поперек.

Кстати, тем, кто еще сомневается, как же относиться к подобным фокусам с усопшими, и пребывает в состоянии между возмущением, тошнотой и любопытством, советую заглянуть в гостевую книгу. Медики, к примеру, нередко пишут о том, что за два часа экскурсии узнали об организме человека больше, нежели за полтора года учебы в медвузе. Так что и у вас есть возможность за время экскурсии стать «почти терапевтом» — в жизни пригодится.

Помимо всего прочего стоит сказать об эстетической стороне. Если отвлечься на время от морализаторства, нельзя не заметить, что человеческое тело поразительно красиво даже без кожи, а многие экспонаты могли бы легко оказаться в музее современного искусства. Хотя, конечно, болит душа за китайцев, призванных, как Вечный жид, скитаться по выставочным залам, где зрители без конца фотографируются с ними на айфон.

Побывав на выставке, нельзя не признать: тело человека удивительно красиво, даже без кожи.