В Галерее Гельмана на Винзаводе открыта выставка «Соединенные Штаты Сибири». Художники из Омска, Новосибирска, Красноярска рассуждают о том, что Сибирь — это мировой бренд, но смотрят на нее при этом исключительно в ироничном ключе.

Стоит войти в Галерею Гельмана, сразу видишь огромное, во всю стену, видео: на ветру полощется звездно-полосатый похожий на американский флаг. Правда, звезды-«штаты» на нем в виде снежинок на синем «ледяном» фоне, а полоски — белые с зеленым, как снежные сугробы и полосы хвойного леса или тельняшка у пограничников. Это видео художника из Омска Дамира Муратова. Напротив — тот же флаг, только живописный, работа, которая дала название выставке, открытой в рамках проекта Марата Гельмана «Культурный альянс», знакомящего Москву с тем, что происходит в современном искусстве в регионах.

Дамир Муратов (Омск), «Соединенные Штаты Сибири»

На выставке — и другие проекты Муратова. Уже выставлявшийся в Москве «ЧЕ-попс» Чехова обозначает как «Che Khov», Пушкина — как «PU», а под портретом Чернышевского ставит вопрос: «CHE DELAT?». Звезд шоу-бизнеса в серии «Если бы они жили в Сибири» художник переселяет в соответствующие суровые условия: Элвис Пресли под ручку с сибирячкой в платке, на фоне шатающихся мужиков в ушанках, играет на баяне, удивительно органично вписавшийся в ситуацию и пространство Майкл Джексон, одетый в просторную рубаху — пасет стадо.

Василий Слонов, Красноярск, из серии Welcam to Sochi

«Синие носы» (давно известные и в Москве, и в мире, родом — из Новосибирска) иронизируют на тему противостояния традиционного и современного искусства в отечественном арт-пространстве. На их работах богатырь в латах то с праведным гневом взирает на черный квадрат, то замахивается мечом на конструкции а-ля Кандинский.

Василий Слонов. Из проекта «Сочи». Объект

Василий Слонов из Омска рассуждает на тему олимпиады в Сочи. В одной его серии — сатирические карикатуры на тему символов олимпиады: на лыжах с трамплина летит самовар, матрешка — с чекой на макушке и телом гранаты, Чебурашка, оскалив зубы, тянется к бегущему лыжнику.

Арт-группа «Синие Носы»

Еще одна инсталляция Слонова сделана из топоров: по словам художника, невозможно говорить о России, не используя топор. На древках — знакомые лозунги: «Быстрее, выше, сильнее!», «Лыжня зовет!», «Догнать и перегнать!».

«Сибирь — это супербренд не только для мирового сообщества, но и для России, — говорит Слонов. — Сибирь — нечто уникальное, прекрасное. Без Сибири нет России».

О прекрасном на выставке, правда, совсем не вспоминается. Художники глядят на свою родину, жизнь в Сибири и отношение к ней в Москве и мире с иронией, если не с сарказмом. Впрочем, наличие самоиронии и умения посмеяться над собой всегда считалось признаком ума.