Марина Абрамович, поедающая лук, комнаты-аттракционы Марины Алексеевой и ретроспектива женских образов в мультипликации — в Галерее на Солянке.

Марина Абрамович. «Лук»

Открытые к Женскому дню три выставки и без всяких праздников достойны отдельного посещения. Они представляют самое актуальное на сегодняшний день искусство. Ведь феминизм сейчас в тренде. И одна из главных представительниц этого направления — Марина Абрамович. В галерее показывают ее редкую, но очень характерную видеоработу «Лук». В течение 20 минут художница поедает луковицы, одновременно повествуя о горькой женской доле. Однако эффект, как заверяют галерейные кураторы, создается совершенно неожиданный. Именно в этом суть искусства госпожи Абрамович — его надо видеть.

Марина Алексеева. «Небольшая ретроспектива»

Точно так же стоит увидеть аттракционы Марины Алексеевой. В свое время ее объекты произвели настоящий фурор в Москве. Идея проста — создается ящик-квартира или комната (похожая на домик Барби), внутри которого, как видеоголограммы, появляются «ожившие» фигуры обитателей. Настоящая ярмарочная магия со сложным подтекстом. Выполнено все с питерской дотошностью и виртуозностью — зритель превращается в ребенка, с изумлением глядящего на волшебные коробки.

The way she moves

Наконец, в качестве отличного бонуса идет анимационная подборка (а галерея «На Солянке» между тем славится именно концептуальной мультипликацией), посвященная женским образам. Целый парад мульткрасавиц за сто лет. При этом для экспозиции создается оригинальный дизайн с «индивидуальными кинотеатрами» для посетителей.