Люди, которые нас радовали в 2012 году. Их имена постоянно звучали со сцены и в кулуарах. Их творения обсуждались, они были желанными гостями «Вашего досуга».

Ёлка

Королева русскоязычного R’n’B выпустила сильнейший альбом «Точки расставлены», с легкостью собирает главные залы страны и замахнулась на творческое наследие Аллы Пугачевой (необыкновенная версия «Ты на свете есть» для трибьютного альбома). А также сделала сенсационный дуэт с Павлом Волей и альтернативный хит «О пользе солнцезащитных кремов» с Алексом Дубасом, блестяще выступила на одной сцене с Jamiroquai, а главное, в очередной раз доказала, что на языке Пушкина можно делать качественный, умный и душевный поп. Не меньше удивил и потряс разнообразием стилей живой концерт Ёлки: совершенно неожиданные обработки хитов и почти западное звучание со сцены. Не случайно компания Apple выбрала певицу лицом только что открывшегося для широких масс iTutes Store. Едва только «яблочный магазин» запустился, Ёлка немедленно возглавила слушательский чарт, оставив позади даже мегазвезду «Джеймса Бонда» Adel.

Кирилл Серебренников


Кирилл не первый год входит в топ ньюсмейкеров. Вот неполный список его достижений этого года.

1. В марте получил свою первую «Золотую маску» за спектакль «Отморозки» — самое актуальное театральное высказывание прошлого сезона.
2. В мае выпустил курс отлично подготовленных актеров и режиссеров — если с кем и стоит связывать серьезные надежды на обновление сцены, то именно с ними.
3. В июне в МХТ поставилл «Зойкину квартиру» с отменно поющей Зойкой — Ликой Руллой и незабываемым Алексеем Девотченко в роли Обольянинова.
4. В ноябре показал на «Винзаводе» премьеру необычной версии шекспировского «Сна в летнюю ночь».
5. Напоследок главное: с осени занимается ребрендингом Театра имени Гоголя. Вместо самого ветхого (и по искусству, и по состоянию здания) театра нам обещают настоящий город-сад, где будут и три сцены (главная откроется уже в начале февраля перформансом «Вокзал«), и интересный репертуар (от Бунина до Введенского).

Дарья Донцова

Любимица миллионов читательниц, автор иронических детективов о похождениях Евлампии Романовой и Виолы Таракановой в этом году справила 60-летний юбилей. К нему оптимистичная и энергичная госпожа Донцова подошла более чем со ста пятьюдесятью романами, считающимися «несерьезным чтивом». И одной очень серьезной книгой — «Я очень хочу жить. Мой личный опыт». В течение многих лет Агриппина Аркадьевна вселяла в онкобольных надежду на выздоровление, на собственном примере демонстрируя, что позитивный настрой и вера в себя способны творить чудеса. Большую часть выручки от продажи книг Донцова отправляла на закупку оборудования для онкологических клиник и помощь
больным. «Я очень хочу жить» — тот случай, когда произнесенные от сердца слова публичного человека могут иметь более сильный эффект, чем рекомендации патентованных специалистов.

Данила Козловский


Один из самых востребованных (но при этом и разборчивых) молодых российских актеров. За год появился в двух нестыдных хитах отечественного проката. В «Шпионе» по Акунину умудрился оживить совершенно картонного в книге главного героя, подышав на стерильный образ боксера-комсомольца-супермена как на заиндевевшее окошко. В «Духless» превратил довольно противного минаевского менеджера в человека чувствующего и чувствительного. В отличие от многих коллег по цеху, помимо цветущего внешнего вида может похвастать гражданской позицией, вкусом и, попросту говоря, умом. Плюс чувством меры: в свое время Козловский отказался сниматься в сиквеле прославившего его фантастического боевика «Мы из будущего» — на том основании, что за эту работу ему было бы стыдно. В творческих планах — сыграть икону советского хоккея Валерия Харламова в «Легенде 17» и Дубровского в «Дубровском».

Ирина Антонова

В этом году отмечалось 100-летие одного из главных музеев страны — ГМИИ им. А.С. Пушкина. Однако торжества фактически превратились в чествование его бессменного директора Ирины Александровны Антоновой. Восхищениям не было пределов: такой энергии, такой самоотверженности, таких знаний нет сегодня в арт-мире ни у кого. И даже когда на сцене Большого театра решили пустить поздравления от крупнейших музеев мира, на устах у всех иностранцев было одно имя — Irina Antonova! Пусть к юбилею не удалось совершить ремонт и пришлось переверстать планы, но за две выставки уже нужно ставить памятник. Во-первых, привезли картины Караваджо, а во-вторых, в залах расположились шедевры еще из двух десятков музеев всего мира.

Василий Бархатов

Юноша с ангельским лицом — именно так называют за глаза Васю Бархатова друзья и враги. И тех и других у него очень много, потому что в свои неполные тридцать он успел поставить несколько опер в Мариинке, отметился в Большом и даже пару раз нырнул в драматический театр. Везунчик любит повторять, что молодость — недостаток, который быстро проходит, и он как будто все время торопится. А в этом году заторопился так, что смог объяснить властям, какое важное и нужное дело — современная опера. Непонятно, какие уж у него нашлись аргументы, но «Опергруппа» под его началом теперь патронирует самый громкий оперный проект российского театра. Публике уже показано четыре спектакля, в том числе «Франциск» на сцене Большого, а планы — еще фантастичнее.

Марина Лошак

Именно этот человек теперь станет определять артистическое лицо Москвы. После катков и парков культурный начальник города Сергей Капков решил навести порядок в выставочной работе. И сразу назначил известного куратора Марину Лошак в качестве идеолога всех московских площадок. Теперь в ведомстве Марины два Манежа (Центральный и Новый), зал под скульптурой «Рабочий и колхозница», «Домик Чехова» и еще несколько интересных мест. Результат не заставил себя ждать. Манеж после ярмарок меда и шуб наполнился концептуальными выставками. Русский музей привозит из Питера в столицу «Cоветских Венер» (реалистическо-эротическую экспозицию), о своем желании оказаться в центре Москвы заявляют самые актуальные художники и кураторы.

Рената Литвинова

Светская львица, ни на кого не похожая звезда на российском кинонебосклоне. В уходящем году Литвинова отметилась вторым (после «Богини») ре
жиссерским фильмом «Последняя сказка Риты» — снятой на собственные деньги малобюджетной, но очень яркой и красивой фантасмагорией про отношения женщин со смертью. Недоброжелатели увидели в картине полулюбительский капустник, оказавшись, однако, в меньшинстве.
Понятно, что «Последнюю сказку Риты» лучше бы рецензировать инопланетянам или загробным духам, однако и отечественные критики постарались соответствовать, под гипнозом литвиновского обаяния разглядев в фильме каждый свое и высоко его оценив. Сама Литвинова появляется в кадре под именем Тани Неубивко и, помимо прочего, волшебным словом то оживляет, то умерщвляет обратно чучелко хорька.

Сергей Полунин

Беззаконная комета Сергей Полунин всегда выходит за рамки. Родился в Херсоне, а прославился в Лондоне. Стал лучшим и самым перспективным солистом в Королевском балете Ковент-Гарден, но сорвался с места и обнаружил себя на Большой Дмитровке в МАМТе. Теперь, уже будучи первым номером в Театре Станиславского, Рената Литвинова Сергей Полунин зачем-то ввязался в телевизионный балетный конкурс.
Впрочем, Полунину можно прощать расхождения с правилами. Он ведь нарушает их и в художественных категориях. Например, возвращается на землю после прыжка на пару секунд позже, чем диктуют законы физики. Или замирает в арабеске вопреки инерции верчения. Словом, будоражит классическую норму, что в балетном театре дорогого стоит. Его первый московский сезон только на половине, а публика уже меряет афишу «от Полунина до Полунина».

Иосиф Кобзон

Живая легенда отечественной эстрады по объему творческой активности превзошел буквально всех коллег по цеху. 75-летие и юбилей «50 лет на сцене» Кобзон отметил буквально — серией грандиозных концертов по России и странам СНГ, нарушив собственное обещание уйти со сцены. Получил массу наград (в том числе и лично от президента), очередной шквал народной любви и отстоял звание самого популярного артиста России.

Илья Бояшов

Историк из Питера, получивший за роман «Путь Мури» в 2007-м премию «Национальный бестселлер», — из тех одаренных литераторов, которые гордятся тем, что писательство не стало для них средством зарабатывания денег. Экранизированный Кареном Шахназаровым роман Бояшова «Танкист, или Белый тигр» привел фильм в лонг-лист Американской киноакадемии. Автор к этому отнесся сдержанно: я, мол, рад, что книга дала повод лишний раз вспомнить о великой войне и поговорить о том, что не стоит будить духов уничтожения.

Варвара Фаэр

Режиссер документальных фильмов и спектаклей рискнула поставить в «Театре.doc» фарс знаменитого нобелиата Дарио Фо, героями которого стали Берлус кони и Путин. В Италии пьеса шла в таком же неуютном подвале. У нас мало того, что спектакль выдвинут на национальную театральную премию «Золотая маска», так еще собрал толпу митингующих на Чистых прудах.

Кто 13-ый? На кого мы ставим в следующем году?

Земфира Новый и долгожданный альбом главной певицы страны должен все же когда-нибудь выйти.


Алексей Герман Есть основания полагать, что «История Арканарской резни», рекордсмен долгостроя в отечественном кино, наконец-то выйдет
в прокат.


Федор Бондарчук Режиссер неровный, но масштабный. Ждем от батального эпоса «Сталинград» Большого стиля советского военного кино, помноженного на разгул технологий.


Евгений Миронов Актер блеснет в постановке невероятно актуального режиссера Робера Лепажа.


Александра Урсуляк Сыграет главную роль в постановке модного авангардиста Юрия Бутусова «Добрый человек из Сезуана». Последний раз за эту
пьесу брался Юрий Любимов в 1963-м.


Вадим Захаров Художник, главная надежда на предстоящей Венецианской биеннале.


Qui? Toi! Новая девичья группа, обещающая быть культовой среди клубных завсегдатаев.


Ольга Смирнова Новая прима Большого театра уже стала любимицей балетоманов.


Филипп Колпачевский Пианист-виртуоз, звезда классической сцены, молод и умен.


Полина Лобачевская Известный куратор открывает Музей Зверева, который может в корне изменить нашу арт-сцену.


Сергей Капков Глава московской культуры, как ни крути, будет в центре внимания и в следующем году.


Евгений Анташкевич Автор нашумевшего романа «Харбин» выпускает новый опус, продолжающий военно-китайскую тему.


Дмитрий Быков «Квартал» — очередная сенсация от автора «Поэта и Гражданина»