В Москве вручили одну из главных наград в области искусства, премию Кандинского. Главный приз разделили видео AES+F и скульптуры Григория Брускина.

Лауреатов выбирали из шести финалистов, чьи работы можно было увидеть в числе 35 номинантов на выставке в «Ударнике» с 25 октября по 5 декабря. Номинаций было заявлено две — «Проект года» и «Молодой художник года» (раньше приз вручали еще за «Медиаарт»). Но приз (€40 000) в главной из них, «Проект года», в этот раз присудили сразу двум номинантам: Григорию Брускину и группе AES+F (Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский и Владимир Фридкес).

Григорий Брускин получил приз за скульптурный проект «Время “Ч”». Это составленная из нескольких десятков скульптур работа иллюстрирует понятие врага в разных его ипостасях.

Группе AES+F приз принесла завершающая часть трилогии Ад — Рай — Чистилище, начатой проектами «Последнее восстание» и «Пир Трималхиона», монументальное видеопроизведение «Священная аллегория» (Allegoria Sacra). 


Премию в номинации «Молодой художник. Проект года» и призовые в размере €10 000 получил Дмитрий Венков за видеоработу «Безумные подражатели». Это 30-минутное видео, в котором деятели арт-тусовки изображают живущих собиранием мусора обитателей окраины столицы где-то в районе Московской кольцевой автодороги. В главной роли снялся Пахом (Сергей Пахомов).