В бывшем цехе фабрики «Красный Октябрь» открылась новая галерея Red October. Уже сейчас там развернута остроумная выставка «Самодельная Россия». «Ваш Досуг» совершил ревизию нового и модного места.

Найти галерею RED OCTOBER пока непросто. Надо повернуть во внутренний двор фабрики, обнаружить стеклянную дверь с синей вывеской, подняться на третий этаж. И вот перед вами — пространство огромного зала с еще сохранившимися кафелем и цеховыми столбами. Здесь стоят странные штуковины и объекты из знаменитой коллекции Владимира Архипова. О коллекции чуть позже — сначала о месте и его героях.

Владельцы бывших корпусов доверили три тысячи квадратных метров опытному арт-менеджеру Владимиру Овчаренко. Господин Овчаренко, владелец московской галереи «Риджина» и ее филиала в Лондоне, решил использовать золотые площади исключительно под чистое искусство, то есть не продавать, а поражать и просвещать. Теперь это уже тренд: почти все главные столичные галеристы заявляют, что уходят из коммерции (от арт-продаж немного толка) и переключаются на «незаинтересованное наслаждение». Привозят западных звезд, поддерживают молодых художников, проводят лекции и мастер-классы. Вот и Red October станет чем-то средним между «Гаражом» и «Винзаводом».

Для премьеры зала и всей затеи избран очень интересный, но далеко не новый проект. Бывший «технарь», переквалифицировавшийся в художники, Владимир Архипов известен тем, что собрал по городам и весям плоды народного творчества. Но совсем не наивные картины. Он разыскивал некие полезные в хозяйстве предметы, которые их владельцы создали собственными руками. В них ярче всего воплотилась поговорка «голь на выдумку хитра». Тут тебе и четыре антенны одна другой смешнее (лучшая — из велосипедных колес), и холодильник, сколоченный из досок, и «джакузи» из эмалированной ванны, поставленной на железную кровать, и лопата из дорожного знака, и еще сотня подобных «изобретений». Понятно, что созданы они не от хорошей жизни. Но в галерее вызывают улыбку (а какое современное искусство без иронии?) и искреннее восхищение народной смекалкой. В общем — ретро с артистическим уклоном. К тому же очень котирующееся на западных смотрах.

В дальнейшем, правда, в «Октябре» обещают более показывать актуальные и менее ностальгические вещи. Например, свежую инсталляцию Ильи Кабакова (русский художник номер один по всевозможным рейтингам), а то и вовсе новый британский арт. Но уже первая ласточка показала, что продавать тут (по крайней мере, открыто) ничего не намерены. Впрочем, если найдется желающий приобрести фартук из молочных упаковок или душевую кабину из дверей «Икаруса», никто препятствовать не будет.