Деревня Никола-Ленивец давно стала местом культовым. Здесь возник уникальный парк с объектами современного искусства и уже седьмой год подряд проходит громкий фестиваль «Архстояние». Освободите последний уик-энд июля для арт-потрясений.

Из года в год журналисты и критики диву даются: как художникам удалось поднять деревню в Калужской области до такого уровня, что сюда считают за счастье попасть благородные господа из Франции и Голландии? Так, например, французские садовники, работающие в Версале, взяли шефство над частью никола-ленивецкого леса и души в нем не чают. Не будем повторять всем известную историю насчет того, как красота спасет мир. Перейдем сразу к сути дела.

Итак, все, кто хочет увидеть, что такое художественный опен-эйр европейского уровня, кто желает приобщиться к архитектурным фантазиям, к популярнейшему в мире лэнд-арту, должны хотя бы раз приехать на фестиваль в Никола-Ленивец. Собственно, фестиваль «Архстояние» — это смотр новых объектов, которые каждый год возникают на полях и в лесах ленивецких угодий. Сегодня все они превратились в заповедник мирового значения и охраняются по самым серьезным правилам.

Для человека, впервые попавшего на реку Угру, все будет в новинку. Поэтому он вряд ли догадается, что круглое сооружение, состоящее из дверей, посреди гречишного поля — это почти старожил. Один из лучших архитекторов и художников страны Александр Бродский возвел свою «Ротонду» в 2008 году. А вот «Вселенский разум» — это совершенно свежее сооружение. Его Николай Полисский со своей артелью з акончили буквально месяц назад — теперь эксперты гадают: что все это значит?

Если же вы охотник до всего свежего и актуального, даем наводки. Непременно обратите внимание на «Арку» Бориса Бернаскони — это монументальное сооружение должно эффектно предварять вход в рощу. Бернаскони при всей его молодости — реальная звезда. Бюро Bernuskoni — едва ли не главная надежда нашей архитектуры. Именно его команда с такой ясностью выразила идею нынешнего фес тиваля — «Знаки движения»: всем архитекторам предлагалось создать произведения, которые предполагали бы какой-то маршрут или движение. Другое российское бюро с заковыристым названием АБ Manipulazione Internazionale создало из лестниц подобие башни. Так посетителям предлагают пережить «Штурм неба». Специалисты из Франции продолжат свои эксперименты на среднерусских полях — готовьтесь погрузиться в воображаемые аллеи и боскеты. Будет еще Андрей Бартенев в зеленом костюме, который изобразит что-то похожее на «поцелуй леса».

Между тем основной способ досуга в Никола-Ленивце — это неторопливое движение между различными инсталляциями и сооружениями. Периодические остановки для пикника и поход к реке Угре для купания (рядом с импровизированным пляжем стоит один из лучших объектов деревни — башня «Маяк», на которую можно взобраться для обзора территорий). Собственно, «Архстояние» — это большой арт-пикник, который под вечер превращается еще и в дискотеку с перформансами. У нашей культурной публики до поры до времени таких мероприятий не было совсем. В лужковской Москве отдыхать предпочитали с пивом и Бабкиной на сцене. И только сейчас Парк культуры обрел подобие того, чем Никола-Ленивец был уже давно (более семи лет) — красивую публику, артистическую атмосферу и облагороженный ландшафт.