Каждый проект, представленный на Lexus Hybrid Art, создан на стыке искусства, науки и технологий — Sci-Art. На этот раз, впервые за три года существования выставки, в ней принимают участие и российские художники.

Джон Маккормак

Художник из Австралии Джон Маккормак выращивает цивилизацию виртуальных существ, которые рождаются, живут, оставляют потомство и умирают — год у них проходит за наши 15 минут. Эти существа издают и воспринимают звуки, умеют учиться, находить пищу, прятаться от хищников, находить партнера и передавать знания потомству. Саморазвивающаяся интерактивная система «Эдем» вызвала интерес современных исследователей искусственной жизни и разума.

Группа RECONNOITRE

Авторы британской группы Reconnoitre Гэвин Бейли, Том Корби и Джонатан Маккензи исследуют регион Антарктики — экологическую «зону zero», в которой наиболее явно можно видеть глобальные изменения климата. Видеоинсталляция в реальном времени транслирует массив геодезических данных Южного океана, которые преобразованы в медитативную картину. Язык цифр становится арт-проектом.

Эвелина Домнич, Дмитрий Гельфанд

Инсталляция Hydrogeny дуэта из Голландии Эвелины Домнич и Дмитрия Гельфанда посвящена водороду, первому элементу периодической системы и самому распространенному элементу во вселенной. Электрическое расщепление воды производит облака водородных пузырьков, их подсвечивают лазером, в результате чего рождаются водовороты миниатюрных галактик.

Дмитрий Морозов Aka ::Vtol::

Московский музыкант, художник и создатель странно звучащих механизмов, Дмитрий Морозов представляет саунд-инсталляцию DNA SA. Она сделана по образу и подобию человеческой ДНК и может воспроизводить записи живых выступлений участников сообщества soundartist. Инсталляция интерактивная — каждый посетитель приглашается поучаствовать в создании «музыкального произведения».

Дмитрий Каварга

Российский художник Дмитрий Каварга покажет на выставке объекты-роботы, похожие то ли на чудных насекомых, ли на инсталляции из мусора. Эти биоморфные устройства, с одной сторожелают» тактильного человеком, испытывают зауползают приближении.

Райан Вульф

Американский медиахудожник Райан Вульф заставляет зрителей по-новому взглянуть на жизнь растений. Он хирургическим методом вживляет в них светодиоды, которые в течение дня меняют яркость — как солнечный свет от восхода к закату. В каждом растении с «внутренним солнцем» продолжается процесс фотосинтеза, и оно остается живым. При этом рождается новая, гибридная форма существования.

Ральф Беккер

Немец Ральф Беккер позволяет нам будто под микроскопом разглядеть «внутренности» компьютера. Он выстраивает ансамбли из кристаллов, в миллионы раз увеличивая детали содержимого микропроцессоров. Эти детали начинают жить собственной жизнью: подмигивают, мерцают, издают разнообразные звуки. фот