Прочь посиделки у телевизора, виртуальные галереи и электронные книги! Выманим людей из дома, покажем им реальное искусство! Видимо, так решили Правительство Москвы, музеи и библиотеки. Культурные акции следуют одна за другой.

Дни исторического и культурного наследия Москвы

Они проходят ежегодно уже несколько лет подряд 18 апреля – в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест и 18 мая – в Международный день музеев. В списке – 332 участника.

Что можно сделать:

Попасть на выставку поздно вечером и бесплатно.

Площадки закроются в 20.00, а то и позже. Специально к празднику готовят концерты, перформансы и лекции. В Историческом музее, например, можно будет построить каменный дольмен. А некоторые кинотеатры («Эльдар», «Тула», «Искра» и др.) устроят бесплатные показы старых советских фильмов.

Прогуляться по закрытому объекту.

В Москве масса недоступных шедевров архитектуры. Круглый год они оккупированы чиновниками, как Петровский путевой дворец, или посольствами, как особняки, построенные Шехтелем. В дни культурного наследия туда водят экскурсии. Запись на www.vihodvgorod.ru.

Увидеть Москву глазами знаменитости.

Проект называется «18+18+18», потому что 18 апреля в 18.00 известные люди проведут вас по своим любимым местам. Например, владелец «Жан-Жака» Дмитрий Борисов – по Пречистенке, архитектор Александр Бродский – по Музею им. Щусева. Запись на Facebook.

Посмотреть на кремлевских гвардейцев.

В этот день на территорию Кремля доступ будет свободным. Можно посмотреть церемонию развода пеших и конных караулов Президентского полка, а позже – Большой Кремлевский дворец.

Испытать патриотический подъем.

Нынешний год посвящен победе в Отечественной войне 1812 года. Тематические экспозиции делают почти все музеи. Главная откроется в московском «Манеже». Но с детьми лучше съездить в «Бородинскую панораму», где состоится музейный праздник, или в Царицыно – там покажут военную костюмную реконструкцию на тему войны 1812 года.

Подробную программу и адреса см. на www.mosdepkultura.ru.

«Библионочь»

В отличие от Дней исторического и культурного наследия, которые уже стали традиционными, «Библионочь» состоится впервые. Она пройдет не только в Москве, но и по всей России в ночь с пятницы на субботу, с 20 на 21 апреля.

Что можно сделать:

До часу ночи побывать в одной из 28 московских библиотек и послушать умных людей.

Вас ждут встречи с писателями, которые расскажут о тайнах ремесла и просто о своей жизни. В «Доме Лосева» пройдет беседа с детским писателем Виктором Драгунским. А в Музее Щусева архитектор Владимир Ревзин представит свою книгу о столичной архитектуре.

Вспомнить детство и поиграть в игрушки.

Библиотека им. Н.А. Некрасова, к примеру, подготовит программу в советском стиле. Перед зданием выстроятся ретроавтомобили, внутри поставят старые игровые автоматы, по стенам развесят плакаты, устроят дегустацию советских напитков, а также мастер-класс по созданию модных причесок прошлых лет.

Провести веселый семейный вечер.

Российская государственная детская библиотека развернется по полной. Одно только мероприятие «Хогвартс. Вечер открытых дверей» чего стоит! Обещают уроки прорицания, защиты от темных сил и зельеварения.

Получить скидку с сюрпризом.

В «Библионочи» участвуют не только библиотеки. К акции присоединились и книжные, например, «Фаланстер» и «Библио-глобус». Здесь будут призы, круп
ные скидки, творческие встречи и многое другое. Книжный магазин «Читай-Город» на Третьяковке устраивает необычные мастер-классы, например, создание украшений в стиле стимпанк, а также гадания на картах Таро.

Побывать в книжном клубе.

Галереи и крупные арт-кластеры присоединятся к книжной феерии. Например, дизайн-завод «Флакон» на целых два дня превратится в огромный книжный клуб. Там будут не только ярмарка и концерт, но и выставки, презентации, лекции, мастер-классы. В ночь с 20 на 21 апреля (с 23.00 до 5.00) пройдет концерт с бодиартом. Не отстанет и «Винзавод».

Расписание мероприятий «Библионочи» см. на www.biblionoch.ru