Выставка классика андеграундной фотографии Сергея Борисова в галерее RuArts соединяет два самых любимых зрителями жанра: портреты звезд и ню.

«Мамышев-Монро», 1986

Из интервью Борисова: «Все художники поколения 1980–90-х были замечательными моделями. Их всех можно просто закрыв глаза снимать. Они были так закалены отсутствием зрителя, что словно бы постоянно работали на камеру».

В конце советской эпохи у Сергея Борисова уже была репутация солидного музыкального фотохудожника. Шутка ли дело – он делал снимки для альбомов Пугачевой. Но его всегда тянуло не к советской эстраде, а к неформальной сцене. Во времена перестройки именно он стал едва ли не главным «имиджмейкером» вышедшего на сцену андеграунда. Гребенщиков и Агузарова, Бугаев-Африка и Курехин, Герман Виноградов и Константин Звездочетов... Круг персонажей, с которыми и для которых он работал, – это весь цвет лихих 1990-х. Одновременно вчерашние комсомольцы открывали для себя секс и эротику. Так появлялись серии с «обнаженкой». Одни – ироничные (как с Агузаровой), другие – рассчитанные на эпатаж. Сегодня они стали картинами времени и дорогим винтажем.

«Агузарова», 1987

Из рецензии в газете «Коммерсантъ»: «Вот Жанна Агузарова – антипод «советской девушки». Она странно одета. Она танцует. Вывод – она свободна». Добавим, что «западность» подчеркнута еще абстракцией за спиной и бодибилдером рядом.