К самому концу 2011 года Музей архитектуры выдал на-гора сразу несколько интересных проектов, посвященных Москве.

И они удивительно рифмуются друг с другом. Сейчас в главном здании развернута историческая экспозиция о сталинском архитекторе Борисе Иофане (до 26 февраля). Именно он собирался на месте взорванного Храма Христа Спасителя возвести огромный Дворец Советов с Лениным на вершине. К сожалению или к счастью, высотка так и не была построена. Зато столицу украшают куда как менее амбициозные и более авангардные творения Иофана – Дом на набережной, кинотеатр «Ударник». К слову, каждое воскресенье в 16.00 по экспозиции ведется экскурсия (100 р.). Всем, кто не равнодушен к большому московскому стилю, к облику города, очень стоит на нее сходить.

Современная жизнь сталинской архитектуры отлично обыграна в итальянском проекте фотографа Габриэле Базилико «Москва вертикальная» (работает до 5 февраля в «Аптекарском приказе»). Знаменитый фотомастер сделал панорамные снимки с главных высоток – так он попытался увидеть и показать, что происходит с сегодняшней застройкой. Как старое смешивается с новым, как живет неспокойный мегаполис вокруг мастодонтов социалистического прошлого. Вышло очень поэтично, по-европейски качественно (таких снимков Москвы у наших фотографов просто не найти). Смотреть очень стоит – выставка уже успела собрать восторженные отзывы в Европе.

Наконец, выставка, открытая на этой неделе, – дань памяти бывшему директору музея Давиду Саркисяну, скончавшемуся в прошлом году. Именно он вдохновил Елену Цихон на развернутую фотопоэму о Севере – «Север для меня» (до 19 февраля). Теперь фотокартины разместили в романтичес ком флигеле «Руина» и сопроводили музыкой великих композиторов Грига и Сибелиуса. Для тех граждан, кто в новогодние каникулы побывал в Финляндии и прилегающих окрестно- стях, – просто бальзам на сердце.