3 и 4 декабря 2011 года в выставочном центре «Крокус Экспо» состоится крупнейшая выставка кошек в Европе — «Гран-при ROYAL CANIN», которую устраивает производитель кормов для кошек с мировым именем.

В прошлом году здесь собралось полторы тысячи кошек пятидесяти самых разных пород, включая редчайшие — рэгдолл, манчкин или тонкинез. А полюбоваться на них всего за два дня работы пришло более 25 тыс. человек. Этот год для устроителей выставки — 10-й, юбилейный, поэтому мероприятие будет еще более увлекательным, чем обычно.

Хвостатое дефиле

Главная часть выставки — конкурс кошек, в котором принимают участие представители множества клубов, породистые животные со всей страны. Призы вручаются в трех номинациях («лучший взрослый кот», «лучший котенок» и «лучший кастрат»). Но прежде чем награды найдут своих обладателей, гости выставки насладятся зрелищем выступлений претендентов как в рингах, так и в монопородных шоу. Ведущий обязательно будет комментировать все происходящее на показах. В честь юбилея «Гран-при ROYAL CANIN» сюда также съедутся чемпионы предыдущих лет, на которых можно будет полюбоваться в специальном сборном шоу.

Победителей выберут судьи-эксперты, однако за полюбившуюся кошку можно будет отдать свой голос в дополнительной номинации — Приз зрительских симпатий.

Утром зашел, вечером вышел

Однако для тех, кто в конкурсе со своим породистым любимцем не участвует, а кошек тем не менее любит, предусмотрено множество других развлечений. Тем более, что в первые дни декабря, когда проходит выставка — новогоднее настроение уже поселяется в сердцах. Помимо сугубо профессиональных, специализированных событий, львиная доля мероприятий «Гран-при ROYAL CANIN» предназначена для тех, кто просто пришел с семьей провести приятные выходные. Ведь это не просто выставка кошек, а настоящее развлекательное шоу.

На специальных стендах можно будет приобрести корма, а также самые разнообразные аксессуары для домашних животных, а также познавательную литературу (книги, журналы, справочники) и сувениры.

Специалисты бесплатно дадут консультации по кормлению кошек и уходу за ними. Если же вы еще не определились в выборе породы будущего питомца, вам помогут принять решения, рассказав о характерных чертах.

Особое внимание — на научно-познавательную программу. Все посетители могут посетить лекции и другие информационные мероприятия о мире кошачьих. Лекции читаются и для детей, и для взрослых.

Внимание — дети

Кстати, на развлечение юных гостей выставки в этом году брошены недетские силы. Программа обширна, судите сами. Во-первых, упомянем призы, которые будут разыгрываться на нескольких познавательных викторинах. Все вопросы конкурсов будут касаться пушистых домашних питомцев.

Для детей, которые предпочитают более спокойные созерцательные занятия, подойдет цикл мастер-классов, который будет проходить во время выставки. Здесь можно будет заняться лепкой, рисованием, изготовлением коллажей. В преддверии новогодних праздников также пригодятся уроки росписи глиняных фигурок и елочных игрушек. Их можно будет повесить здесь же на елку, либо же увести с собой.

Традиционный элемент детского праздника, который всегда пользуется колоссальной популярностью — сеансы аква-грима для всех желающих. Позвольте своему ребенку нарисовать на своем личике мордашку кошки, или даже тигра — и восторг на целый день будет обеспечен.

Шоу мыльных пузырей, клоуны и фокусники, пожалуй, даже отвлекут детей от рассматривания многочисленных кошек, представленных на выставке. И, разумеется, обязательно будет создана и обычная детская площадка, с ковром, мягкими игрушками и столиками для рисования. С детьми периодически будут играть профессиональные аниматоры.