На выставке «Загадочная Индия» можно увидеть мир глазами индуистских божеств, побывать в ашраме вместе с «Битлз» и узнать, о чем на самом деле рассказывает «Камасутра».

Арт-центр «Ветошный», где с успехом идет выставка «Самураи. Art of war», открывает еще одну масштабную экспозицию. Выставка «Загадочная Индия» – скорее интерактивное мультимедийное шоу, в котором может принять участие каждый зритель. Помимо залов с антикварными храмовыми и дворцовыми скульптурами, картинами на шелке и хлопке, изделиями индийских ремесленников посетителей ждут видеопоказы, инсталляции и проекты в 3D. Каждый уик-энд станет тематическим: здесь можно будет заняться йогой или танцами, научиться готовить или рисовать узоры хной, обсудить феномен Гоа и то, как Индию воспринимает Запад.

Бог и крыса

Разглядывая изображения и статуэтки индуистских божеств, легко запутаться. Их – тысячи: бог дождя и бог солнца, боги – покровители искусств и боги – покровители наук, боги благополучия и здоровья и даже боги, в чьем ведении болезни и дурные привычки. Один из залов экспозиции, которые лабиринтом переходят друг в друга, называется «Божественная беседка». Ступив туда, зритель оказывается будто на небесах, рядом с богами, представленными антикварными статуэтками. Внизу же, под облаками, «копошится» людская масса. На нее взирают божества – и зрители вместе с ними. Можно будет попасть и в древнейший храмовый алтарь, недоступный обычному человеку: его воссоздадут с помощью 3D-технологий.

Отдельный зал отдан одному из самых любимых индуистами божеств – Ганеше. Это бог с телом человека и головой слона (но с одним бивнем), рук у него может быть от двух до тридцати двух, и его всегда сопровождает крыса. Крыса, по преданию, когда-то была суетным и дерзким демоном, но Ганеша его обуздал. Поэтому считается, что Ганеша не только покровительствует изобилию и благополучию (в том числе материальному), а в новой модной «феншуйной» трактовке – еще и бизнесу, но также усмиряет излишние эгоизм и гордыню, которые, чего уж там, присущи некоторым успешным бизнесменам.

Специально о специях

В Индии кулинария – не только искусство приготовления блюд, но и философия, а еда – способ погрузиться в культуру страны и религии. Многие индуисты – вегетарианцы и не едят мяса из-за уважения к другим живым существам – по их убеждению, частицам бога. Те же, кто употребляет мясо, не едят говядины. Корова тут, как известно, священное животное. Она олицетворяет чистоту и святость и почитается как всеобщая мать. Убийство коровы в Индии считается противозаконным. Зато молоко, которое она отдает людям, пробуждает в человеке саттвические качества – благость, чистоту и возвышенность.

Несмотря на редкое использование мяса, однообразными или пресными индийские блюда никак не назовешь – недаром это одна из самых популярных кухонь в мире. Единой индийской кухни, в общем-то, не существует (рецепты могут меняться в зависимости от региона многомиллионной страны), но вся ее суть – в специях. В арсенале любого повара: зира, отдающая теплой хвоей, семена кориандра с сухим лимонно-перечным запахом, гвоздика, имбирь, кардамон, тычинки шафрана и, конечно, янтарная куркума, расцвечивающая вкусом и ароматом любое блюдо. Но с этими специями нужно быть очень осторожным: зира, например, легко горит, а избыток куркумы делает еду горькой и придает ей неприятный «лекарственный» привкус. Обо всех этих тонкостях можно будет узнать на днях индийской кухни (они придутся на последние выходные октября). Помимо мастер-классов, которые проведут повара московской сети ресторанов «Джаганнат», будут лекции о целебных свойствах специй, о связи вкуса еды и психологии, о правильном питании и культуре чаепития. Прямо в музее поставят большие столы и устроят «битву поваров» – победителей выберут зрители.

«Камасутра»

Вопреки распространенному заблуждению, «Камасутра» – это не только руководство, описывающее различные сексуальные позиции. В этом древнем индийском тексте, посвященном каме – сфере любви и чувственности, 64 главы, а непосредственно о любовном соитии мужчины и женщины рассказывают лишь 15 из них. Остальное – рассуждения о любви и ее месте в жизни человека, о том, как мужчина должен ухаживать за девушкой, и о том, как замужней женщине вести себя со своим мужем и обустраивать совместную жизнь.

Во время трехдневного фестиваля «Искусство любви» можно будет послушать лекции о семейных отношениях и о ведических качествах женщины – умении петь и рисовать, плести гирлянды и украшать жилище, о том, как ухаживать за собой без косметики, используя аромамасла и другие традиционные индийские средства.

Очарованные Индией

«Битлы» отправились в Индию в 1968-м. Инициатором этой поездки был , уже знакомый с индийской музыкой и мечтавший научиться играть на ситаре. Тогда это добровольное «бегство» удивило фанатов знаменитой группы во всем мире: музыканты закрылись в ашраме (месте для уединения, медитации и занятий йогой) на восемь недель. Их гуру Махариши Махеш Йоги, который впоследствии стал всемирно известным мастером трансцендентальной медитации, называл «Битлз» ангелами, пришедшими на землю. Есть даже такое мнение, что своим триумфом легендарная четверка обязана именно увлечению индийской культурой. И что распад группы произошел из-за разногласий между ее группы и Махариши Махеш Йоги.

На выставке можно будет посмотреть фильм «Индия. Beatles», а также узнать о других знаменитостях, очарованных этой страной. Обещаны, например, «поэтическая инсталляция», посвященная Гумилеву, рассказы о путешествиях Марко Поло, Афанасия Никитина и Редьярда Киплинга.