Премия «Соратник» — российская ежегодная профессиональная премия в области современного искусства.

Премию «Соратник» учредители московские куратор Ольга Лопухова и художник Антон Литвин в 2006 году. Отличительная черта премии — заявить о выдвижении кандидата на соискание премии может только художник, т.е. профессионал. Выбор лауреатов премии — коллективное решение самих художников, складывающееся из суммы их голосов.  В настоящее время Вера Ройтер – правопреемник Ольги Лопуховой.

Каждый год организаторы составляют список из 101 художника (из самых активных на арт-сцене в данном году), которые могут номинировать победителей. Лауреат определяется набольшим числом голосов. Художники, представленные в этом списке, автоматически рассматриваются как "заявители". При этом каждый художник имеет право выдвинуть номинантов из предложенного учредителями списка или проигнорировать этот список и номинировать своего или своих кандидатов, основываясь на собственном вкусе.  Всего каждый заявитель выдвигает трех кандидатов, а победителем становятся те, кто получил наибольшее количество голосов. Им вручается приз - майка, на которой написаны имена всех проголосовавших за них.

С 2010 года введена номинация Long Play (для тех, кто собрал самое большое число голосов по итогам всех голосований за все время существования премии).

Лауреаты:

Высказывания организаторов:

Несмотря на существование сегодня в России нескольких премий по современному искусству, мы - Антон Литвин и Вера Ройтер - убеждены, что только премия «Соратник» показывает объективную картину российского современного искусства. Ежегодная художественная премия «Соратник» присуждается за достижения в области современного искусства. Главное отличие этой профессиональной премии в том, что оценивают ситуацию только художники, т.е. люди, несущие персональную ответственность за свои авторские художественные высказывания.

Мы, как и прежде, убеждены, что голоса активно действующих профессионалов, которые своими идеями и своими руками эту художественную ситуацию делают – самый правильный и самый объективный выбор. И главное – выбор неангажированный! Кураторы, критики, галеристы и другие деятели искусства могут выстраивать свою иерархию, связанную с коммерческими интересами, личными отношениями, а иногда и интригами. Но художникам не нужна такая иерархия. Мы предлагаем художникам просто назвать имена наиболее близких каждому из вас коллег по искусству. Соратником 2011 года станет тот, чье творчество в этом сезоне оказалось интересным большинству из художников.

Именно художники, рассматриваются нами как самое легитимное, самое непредвзятое и самое требовательное жюри. При этом каждый из них имеет право выдвинуть трех своих кандидатов, в т.ч. и себя самого, основываясь на собственных критериях. Мы хотим, чтобы окончательный выбор первых среди лучших стал коллективным решением. И чтобы многие по праву почувствовали поддержку своих соратников.